दुबई में गाड़ी चलाने वाले प्रवासियों और स्थानीय लोगों के लिए एक बड़ी खबर आई है। दुबई सरकार अपनी कैशलेस रणनीति के तहत 1 जून 2026 से पार्किंग मीटरों पर नकद भुगतान की सुविधा को पूरी तरह से बंद करने जा रही है। इसके साथ ही अब पार्किंग और सालिक (Salik) सेवाओं पर 5 प्रतिशत वैट (VAT) भी देना होगा। इस नए बदलाव से आपकी जेब और रोजाना के सफर पर सीधा असर पड़ने वाला है।

🚨: Dubai Government Decision: दुबई में छोटे उद्योगों को बढ़ावा देने वाली संस्था को मिला नया बॉस, शेख हमदान ने जारी किया नया आदेश.

कैश बंद होने के बाद भुगतान के कौन से विकल्प मिलेंगे?

पार्किंग मीटर में कैश बंद होने के बाद भी वाहन चालकों को परेशान होने की जरूरत नहीं है। दुबई की पार्किंग कंपनी Parkin ने कई डिजिटल विकल्प दिए हैं जिससे लोग आसानी से भुगतान कर सकेंगे। आप नीचे दिए गए तरीकों से अपनी पार्किंग का भुगतान कर सकते हैं:

  • nol कार्ड: मेट्रो और बस की तरह पार्किंग के लिए भी इसका इस्तेमाल कर सकेंगे।
  • Parkin ऐप और RTA ऐप: अपने मोबाइल में ऐप डाउनलोड करके भुगतान कर सकते हैं।
  • SMS (mParking सेवा): मैसेज भेजकर भी पार्किंग फीस दी जा सकती है।
  • Dubai Now ऐप: इस सरकारी ऐप से भी भुगतान का विकल्प मौजूद रहेगा।
  • WhatsApp Pay: वॉट्सऐप के जरिए भी आसान पेमेंट की सुविधा मिलेगी।
  • क्रेडिट और डेबिट कार्ड: आप Apple Pay, Galaxy Pay या किसी भी RFID वाले बैंक कार्ड से भुगतान कर सकेंगे।

पार्किंग और सालिक (Salik) पर अब देना होगा 5% वैट

1 जून 2026 से ही पार्किन (Parkin) की सभी सेवाओं पर 5% मूल्य संवर्धित कर यानी वैट (VAT) लागू हो जाएगा। इसमें ऑन-स्ट्रीट और ऑफ-स्ट्रीट पार्किंग, सीजनल कार्ड, पार्किंग परमिट और रिजर्वेशन शामिल हैं। इसके अलावा, टोल गेट ऑपरेटर सालिक (Salik) ने भी पुष्टि की है कि टोल टैक्स और सालिक टैग एक्टिवेशन फीस पर भी 5% वैट लगाया जाएगा। इकट्ठा किया गया यह टैक्स सीधे यूएई की फेडरल टैक्स अथॉरिटी (Federal Tax Authority) को भेजा जाएगा।

Frequently Asked Questions (FAQs)

क्या दुबई में पार्किंग के लिए अब कैश बिल्कुल नहीं चलेगा?

हां, 1 जून 2026 से दुबई के सभी पार्किंग मीटरों पर कैश से भुगतान करने की सुविधा पूरी तरह से खत्म हो जाएगी। आपको डिजिटल तरीकों का इस्तेमाल करना होगा।

क्या सालिक (Salik) पर भी नया टैक्स देना होगा?

हां, 1 जून 2026 से सालिक टोल टैक्स और सालिक टैग एक्टिवेशन चार्ज पर भी 5% का वैट (VAT) देना होगा।