दुबई के क्राउन प्रिंस शेख हमदान बिन मोहम्मद ने शहर में ट्रांसपोर्ट को बेहतर बनाने के लिए RTA के नए प्रोजेक्ट्स का जायजा लिया। अब दुबई की सड़कों पर सफर करना और आसान होगा क्योंकि प्रशासन ने बारिश और भीड़ को संभालने के लिए नई तकनीक अपनाई है। इन प्रोजेक्ट्स से आम लोगों और प्रवासियों के आने-जाने के तरीके में बड़ा बदलाव आएगा।

ℹ: UAE Finance Update: शेख मक्तूम ने बताया कर्ज मैनेजमेंट का नया प्लान, देश की अर्थव्यवस्था को मिलेगी और मजबूती

बारिश और जलभराव के लिए नई इमरजेंसी गाड़ी (Rapid Intervention Vehicle)

भारी बारिश और सड़कों पर पानी भरने की समस्या को रोकने के लिए RTA ने एक खास गाड़ी तैयार की है। इस गाड़ी की खासियतें नीचे दी गई हैं:

  • यह गाड़ी एक मिनट में करीब 60,000 लीटर पानी निकाल सकती है, जो सामान्य पंपों के मुकाबले बहुत ज्यादा है।
  • यह 1.8 मीटर गहरे पानी में भी काम कर सकती है।
  • इसमें बचाव के लिए नाव और निगरानी के लिए थर्मल ड्रोन और लाइट टावर लगा है।
  • अधिकारियों ने बताया कि इससे पानी से जुड़ी समस्याओं को हल करने का समय 75 प्रतिशत तक कम हो जाएगा।

स्मार्ट बस स्टेशन और आधुनिक सुविधाएं

शेख जायद रोड पर अल बरशा 2 में मॉल ऑफ द एमिरेट्स के पास एक नया स्मार्ट बस स्टेशन बनाया जा रहा है। यह प्रोजेक्ट 90 प्रतिशत पूरा हो चुका है और अप्रैल 2026 के अंत तक पूरी तरह चालू हो जाएगा। इस स्टेशन की मुख्य बातें ये हैं:

  • यहाँ सारी सेवाएं डिजिटल और पेपरलेस होंगी, जिनमें nol कार्ड और S’hail ऐप का इस्तेमाल होगा।
  • यह स्टेशन सोलर एनर्जी से चलेगा और इसमें हवा की क्वालिटी चेक करने वाले स्मार्ट सेंसर लगे होंगे।
  • भीड़ को मैनेज करने और नियमों का पालन कराने के लिए यहाँ AI कैमरे लगाए गए हैं।
  • इसे पर्यावरण के अनुकूल LEED प्लेटिनम स्टैंडर्ड के हिसाब से बनाया गया है।

साइकिल और इलेक्ट्रिक स्कूटर के लिए नई पार्किंग व्यवस्था

दुबई में अब साइकिल और इलेक्ट्रिक स्कूटर चलाने वालों के लिए बेहतर पार्किंग बनाई जाएगी ताकि लोग इन्हें पब्लिक ट्रांसपोर्ट के साथ आसानी से इस्तेमाल कर सकें।

  • जुलाई 2026 से पांच जगहों पर इसका ट्रायल शुरू होगा और 2028 तक इसे पूरे शहर में फैला दिया जाएगा।
  • ये पार्किंग ट्रांसपोर्ट हब और भीड़भाड़ वाले इलाकों में होंगी, जहाँ छाया और चार्जिंग पॉइंट्स की सुविधा मिलेगी।
  • साल 2025 में दुबई में साइकिल का इस्तेमाल 23 प्रतिशत बढ़ा था और कुल यात्राएं 57.6 मिलियन तक पहुँच गई थीं।
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.