दुबई के क्राउन प्रिंस Sheikh Hamdan bin Mohammed bin Rashid Al Maktoum ने शहर की नई सुविधाओं का जायजा लिया। इसमें भारी बारिश से निपटने वाला इमरजेंसी व्हीकल और एक हाईटेक स्मार्ट बस स्टेशन शामिल है। ये सभी बदलाव दुबई में रहने वाले प्रवासियों और आने वाले पर्यटकों की जिंदगी को और आसान बनाने के लिए किए गए हैं।
भारी बारिश से निपटने के लिए क्या है यह नया इमरजेंसी व्हीकल?
RTA ने एक ऐसा खास वाहन तैयार किया है जो भारी बारिश के दौरान सड़कों पर जमा पानी को तेजी से हटा सकेगा ताकि ट्रैफिक न रुके। इस गाड़ी की मुख्य बातें इस प्रकार हैं:
- इसमें 4 आधुनिक पंप लगे हैं जो एक मिनट में 60,000 लीटर पानी निकाल सकते हैं।
- इसकी क्षमता 10 पारंपरिक पंपों या 25 पानी के टैंकरों के बराबर है।
- यह वाहन 1.8 मीटर गहरे पानी में भी काम कर सकता है।
- इसमें फील्ड सर्वे के लिए थर्मल ड्रोन और बैकअप पावर सिस्टम भी मौजूद है।
- इस तकनीक की मदद से पानी से जुड़ी इमरजेंसी में रिस्पॉन्स टाइम 75 प्रतिशत से ज्यादा कम हो जाएगा।
दुबई का नया स्मार्ट बस स्टेशन कितना आधुनिक होगा?
Al Barsha 2 में Sheikh Zayed Road पर बन रहा यह स्मार्ट बस स्टेशन पूरी तरह डिजिटल और पेपरलेस होगा। इसका काम 90 प्रतिशत पूरा हो चुका है और यह अप्रैल 2026 के अंत तक पूरी तरह चालू हो जाएगा।
- इसमें Nol कार्ड और Sahl ऐप के जरिए सेवाओं का इस्तेमाल करना आसान होगा।
- बिजली की खपत कम करने के लिए इसमें सोलर पैनल लगाए गए हैं।
- भीड़ को मैनेज करने के लिए AI कैमरे और हवा की क्वालिटी चेक करने के लिए स्मार्ट सेंसर लगे हैं।
- यह स्टेशन LEED Platinum सर्टिफिकेशन के मानकों पर बनाया जा रहा है।
साइकिल और इलेक्ट्रिक स्कूटर के लिए क्या नई सुविधा आई?
दुबई में अब साइकिल और इलेक्ट्रिक स्कूटर इस्तेमाल करने वालों के लिए खास पार्किंग की व्यवस्था होगी। इस पहल के तहत आधुनिक शेड वाली पार्किंग बनाई जाएगी जिसमें स्कूटर चार्ज करने की सुविधा और स्मार्ट मॉनिटरिंग सिस्टम होगा। इससे शहर में आवाजाही बेहतर होगी और नए निवेश के मौके भी मिलेंगे।