Dubai में Uber से बुक होगी बिना ड्राइवर वाली टैक्सी, शेख हमदान ने की सवारी, जानिए क्या है नया रूट
दुबई में ट्रांसपोर्ट का तरीका तेजी से बदल रहा है और अब लोग बिना ड्राइवर वाली टैक्सी यानी रोबोटैक्सी का अनुभव ले सकेंगे। दुबई के क्राउन प्रिंस शेख हमदान बिन मोहम्मद बिन राशिद अल मकतूम ने हाल ही में एक वीडियो शेयर किया है जिसमें वह पूरी तरह से ऑटोमैटिक कार में सफर करते नजर आए। Uber और WeRide ने मिलकर घोषणा की है कि वे आने वाले समय में दुबई, अबू धाबी और रियाद में 1200 रोबोटैक्सी उतारने जा रहे हैं।
कैसे कर सकेंगे बुकिंग और कहाँ मिलेगी सर्विस?
आम लोग अपने मोबाइल में मौजूद Uber App के जरिए ही इस टैक्सी को बुक कर सकते हैं। इसके लिए ऐप में एक नया ऑप्शन जोड़ा गया है जिसे ‘Autonomous’ या ‘Self-Driving’ नाम दिया गया है। फिलहाल यह सेवा दुबई के कुछ खास इलाकों जैसे जुमेराह और उम्म सुकैम में शुरू की गई है। यहाँ जुमेराह मस्जिद, ला मेर और काइट बीच सहित करीब 20 पिक-अप पॉइंट बनाए गए हैं जहाँ से आप गाड़ी पकड़ सकते हैं।
- बुकिंग के लिए Uber App में ‘Autonomous’ विकल्प चुनें।
- फिलहाल यह सेवा सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक मिलती है।
- सुरक्षा के लिए अभी गाड़ी में एक सेफ्टी ड्राइवर मौजूद रहता है।
कब तक शुरू होगा पूरा विस्तार?
अभी यह सर्विस ट्रायल फेज में चल रही है, लेकिन 2026 की शुरुआत यानी पहली तिमाही के अंत तक इसे पूरी तरह बिना ड्राइवर (Driverless) करने की योजना है। मार्च 2026 तक इसका विस्तार शेख जायद रोड जैसी मुख्य सड़कों पर भी किया जाएगा। कंपनी का लक्ष्य है कि 2027 तक पूरे क्षेत्र में ऐसी 1200 टैक्सियाँ सड़कों पर दौड़ने लगेंगी जो लोगों को एक जगह से दूसरी जगह सुरक्षित पहुँचाएँगी।
किराया और जरूरी नियम
RTA ने यात्रियों की सुरक्षा के लिए कुछ नियम बनाए हैं। अगर 16 साल से कम उम्र के बच्चे सफर कर रहे हैं, तो उनके साथ एक वयस्क का होना जरूरी है। किराये की बात करें तो शुरुआत में प्रमोशन के तौर पर कुछ फ्री राइड्स दी गई थीं। भविष्य में इसका किराया सामान्य टैक्सी से कम करने का लक्ष्य है, हालाँकि कुछ प्रीमियम सुविधाएँ Uber Black के बराबर हो सकती हैं।




