मिडल ईस्ट में तनाव इतना बढ़ गया है कि अब मिस्र के विदेश मंत्री Badr Abdelatty ने मोर्चा संभाल लिया है। उन्होंने अमेरिका और ईरान से अपील की है कि वे आपस में बातचीत शुरू करें ताकि पूरे इलाके में युद्ध जैसी स्थिति न बने। मिस्र ने चेतावनी दी है कि अगर जल्द ही मामला नहीं सुलझा तो पूरी दुनिया की सुरक्षा खतरे में पड़ सकती है।

मिस्र ने तनाव कम करने के लिए क्या कोशिशें कीं?

मिस्र के विदेश मंत्री Badr Abdelatty ने इस संकट को रोकने के लिए कई देशों से संपर्क किया। उन्होंने सऊदी अरब, ओमान, कुवैत और बहरीन के विदेश मंत्रियों के साथ फोन पर लंबी चर्चा की। इसके साथ ही उन्होंने अमेरिका के स्पेशल एनवॉय Steve Witkoff से भी बात की ताकि तनाव को कम किया जा सके। 4 मई 2026 को उन्होंने रूस के विदेश मंत्री Sergey Lavrov से भी बातचीत की और जोर दिया कि केवल बातचीत और डिप्लोमेसी से ही शांति लौट सकती है।

अमेरिका और ईरान के बीच क्या चल रहा है?

  • अमेरिका का रुख: Secretary of State Marco Rubio ने बताया कि अभी ईरान के साथ बातचीत केवल भविष्य की चर्चाओं के लिए एक ढांचा तैयार करने पर है, कोई अंतिम समझौता नहीं हुआ है। वहीं राष्ट्रपति Donald Trump ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि अगर ईरान ने अमेरिकी सेना पर हमला किया तो वे ईरान को पूरी तरह खत्म कर देंगे।
  • ईरान का रुख: ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araqchi ने कहा कि इस समस्या का समाधान सेना के दम पर नहीं हो सकता। उन्होंने बताया कि पाकिस्तान की मदद से बातचीत आगे बढ़ रही है। वहीं ईरान के पार्लियामेंट स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf ने अमेरिका पर युद्धविराम तोड़ने का आरोप लगाया है।
  • सैन्य कार्रवाई: अमेरिका ने Strait of Hormuz में जहाजों की सुरक्षा के लिए Project Freedom शुरू किया है। दूसरी ओर, अमेरिका ने 13 अप्रैल 2026 को ईरान के बंदरगाहों की घेराबंदी भी की थी।

UAE में हमले और समुद्री तनाव की स्थिति

क्षेत्र में हालात और बिगड़ गए हैं जब UAE ने बताया कि ईरान ने उनके ऊपर मिसाइल और ड्रोन से हमला किया है। इस हमले में UAE के Fujairah तेल रिफाइनरी को निशाना बनाया गया। इसी दौरान अमेरिकी सेना ने Strait of Hormuz में ईरान की 6 छोटी नावों को तबाह कर दिया जो अमेरिकी जहाजों के लिए खतरा बनी हुई थीं। US Defense Secretary Pete Hegseth ने कहा कि फिलहाल युद्धविराम कायम है लेकिन समुद्री व्यापार पर हमला होने पर अमेरिका बहुत कड़ा जवाब देगा।

Frequently Asked Questions (FAQs)

Project Freedom क्या है?

Project Freedom अमेरिका द्वारा शुरू किया गया एक सैन्य अभियान है जिसका मकसद Strait of Hormuz में समुद्री जहाजों की आवाजाही को सुरक्षित बनाना है।

अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत में कौन मदद कर रहा है?

पाकिस्तान अमेरिका और ईरान के बीच मध्यस्थ की भूमिका निभा रहा है और उसी की मदद से युद्धविराम और बातचीत की कोशिशें की जा रही हैं।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.