Kuwait पर Iran के हमले के बाद Egypt के राष्ट्रपति ने की बात, सुरक्षा के लिए हर संभव मदद देने का किया ऐलान
Kuwait पर हुए हालिया ईरानी हमले के बाद Egypt के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी ने कुवैत के अमीर को फोन किया है. इस बातचीत में उन्होंने कुवैत, वहां के नेतृत्व और आम लोगों की सुरक्षा का जायजा लिया. Egypt ने साफ कहा है कि वह कुवैत और अपने अन्य गल्फ पार्टनर्स की सुरक्षा के लिए अपनी सभी उपलब्ध क्षमताओं को जुटाने के लिए पूरी तरह से तैयार है. कुवैत न्यूज़ एजेंसी (KUNA) ने 16 मार्च 2026 को इस अहम बातचीत की आधिकारिक जानकारी दी है.
Egypt ने Kuwait को क्या भरोसा दिया है?
- Egypt के राष्ट्रपति ने कुवैत और अन्य गल्फ देशों की सुरक्षा को अपनी राष्ट्रीय सुरक्षा का अटूट हिस्सा बताया है.
- ईरान की तरफ से हुए हालिया हमलों के बाद यह बातचीत हुई है, जिसमें कुवैत के कुछ रिहायशी इलाकों और कुवैत एयरपोर्ट के फ्यूल डिपो को निशाना बनाया गया था.
- सैन्य और लॉजिस्टिक सपोर्ट देने की बात के साथ-साथ दोनों नेताओं ने कूटनीति और बातचीत से मुद्दे को सुलझाने पर जोर दिया.
- बीते 24 से 48 घंटों में Egypt ने UAE और Qatar के नेताओं से भी क्षेत्रीय सुरक्षा को लेकर इस तरह की चर्चा की है.
UN चार्टर के तहत Kuwait का क्या कदम है?
कुवैत के विदेश मंत्रालय ने अपने देश की संप्रभुता और एयरस्पेस के उल्लंघन पर कड़ी प्रतिक्रिया दी है. इसके लिए संयुक्त राष्ट्र (UN) चार्टर के आर्टिकल 51 का हवाला दिया गया है. यह नियम किसी भी देश को आत्मरक्षा का पूरा अधिकार देता है. कुवैत ने स्पष्ट किया है कि वह अपने क्षेत्र और नागरिकों की सुरक्षा के लिए सभी जरूरी कदम उठाएगा.
इसके अलावा 15 मार्च को Egypt के राष्ट्रपति ने यह भी चेतावनी दी थी कि मौजूदा तनाव ने मिडिल ईस्ट को एक ऐतिहासिक दोराहे पर लाकर खड़ा कर दिया है. गल्फ देशों में रहने वाले भारतीयों और आम प्रवासियों को इन हालातों से अपडेट रहने की सलाह दी जाती है, क्योंकि इस क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर लगातार नए कदम उठाए जा रहे हैं.




