Egypt के राष्ट्रपति Abdul Fattah el Sisi गुरुवार, 7 मई 2026 को ओमान की राजधानी Muscat पहुंचे। वहां उनका स्वागत सुल्तान Haitham bin Tarik ने खुद रॉयल एयरपोर्ट पर किया। यह दौरा दोनों देशों के बीच आपसी रिश्तों को मजबूत करने और इलाके में शांति बनाए रखने के लिए बहुत अहम माना जा रहा है।

Muscat पहुंचे राष्ट्रपति Sisi, कौन-कौन रहा स्वागत पार्टी में?

राष्ट्रपति el Sisi का स्वागत करने के लिए रॉयल एयरपोर्ट पर कई बड़े अधिकारी मौजूद थे। सुल्तान Haitham bin Tarik के साथ रॉयल ऑफिस के मंत्री Gen. Sultan bin Mohammed al Nuamani, विदेश मंत्री Sayyid Badr bin Hamad al Busaidi और प्राइवेट ऑफिस के हेड Dr Hamad bin Said al Aufi भी वहां पहुंचे थे। साथ ही विदेश मंत्रालय के एम्बेसडर-एट-लार्ज Shaikh Abdul Aziz bin Abdullah al Hinai और मिस्र के दूतावास के सदस्य भी स्वागत पार्टी का हिस्सा थे।

राष्ट्रपति Sisi के साथ उनके प्रतिनिधिमंडल में ये प्रमुख लोग शामिल थे:

  • Maj Gen Ahmed Ali Mohamed – चीफ ऑफ प्रेसिडेंट ऑफिस (Egypt)
  • Dr Badr Abdelatty – विदेश मंत्री (Egypt)
  • Counselor Omar Marwan – डायरेक्टर ऑफ प्रेसिडेंट ऑफिस (Egypt)
  • Yasser Shaaban – ओमान में मिस्र के एम्बेसडर

क्षेत्रीय तनाव और सुरक्षा पर क्या हुई बात?

इस दौरे से ठीक एक दिन पहले, 6 मई 2026 को राष्ट्रपति Sisi और सुल्तान Haitham bin Tarik के बीच फोन पर बातचीत हुई थी। मिस्र के राष्ट्रपति के प्रवक्ता Ambassador Mohamed El-Shennawy ने बताया कि राष्ट्रपति Sisi ने ओमान के प्रति अपनी पूरी एकजुटता जताई। उन्होंने कहा कि ओमान और अन्य अरब देशों की सुरक्षा मिस्र की अपनी राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए बहुत जरूरी है।

ओमान के विदेश मंत्रालय के मुताबिक, बातचीत में कुछ मुख्य बिंदुओं पर जोर दिया गया:

  • अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत को आगे बढ़ाना ताकि संकट खत्म हो सके।
  • Strait of Hormuz में समुद्री जहाजों के आने-जाने की सुरक्षा सुनिश्चित करना।
  • मिडिल ईस्ट में शांति बनाए रखना और तनाव को कम करने के लिए राजनयिक कोशिशें तेज करना।

दोनों नेताओं ने सहमति जताई कि वे राजनीतिक मुद्दों पर एक-दूसरे के साथ तालमेल बढ़ाएंगे ताकि पूरे क्षेत्र में स्थिरता वापस लाई जा सके।

Frequently Asked Questions (FAQs)

राष्ट्रपति Sisi ओमान के दौरे पर कब पहुंचे?

मिस्र के राष्ट्रपति Abdul Fattah el Sisi गुरुवार, 7 मई 2026 को ओमान की राजधानी Muscat पहुंचे।

ओमान और मिस्र के बीच किन मुख्य मुद्दों पर चर्चा हुई?

दोनों देशों ने क्षेत्रीय तनाव को कम करने, अमेरिका-ईरान बातचीत को आगे बढ़ाने और Strait of Hormuz में समुद्री सुरक्षा बनाए रखने पर चर्चा की।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com