EU ने की पाकिस्तान की तारीफ, मिडिल ईस्ट में शांति के लिए किए प्रयास, शहबाज शरीफ से हुई बात
यूरोपीय संघ (EU) ने मिडिल ईस्ट में शांति और स्थिरता लाने के लिए पाकिस्तान द्वारा की गई कोशिशों की सराहना की है। यूरोपीय काउंसिल के प्रेसिडेंट एंटोनियो कोस्टा ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ से फोन पर बात की और उनके अथक प्रयासों के लिए शुक्रिया जताया। यूरोपीय संघ ने इस क्षेत्र में जारी सभी शांति वार्ताओं को अपना पूरा समर्थन देने की बात कही है।
EU और पाकिस्तान के बीच क्या चर्चा हुई
20 अप्रैल 2026 को यूरोपीय काउंसिल के प्रेसिडेंट एंटोनियो कोस्टा और प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ के बीच टेलीफोनिक बातचीत हुई। कोस्टा ने मिडिल ईस्ट में शांति को बढ़ावा देने के लिए पाकिस्तान के काम की तारीफ की। जवाब में प्रधानमंत्री शरीफ ने यूरोपीय संघ के इस समर्थन के लिए आभार जताया और कहा कि क्षेत्रीय शांति के लिए बातचीत और डिप्लोमेसी ही सबसे सही रास्ता है।
पाकिस्तान ने शांति के लिए क्या कदम उठाए
पाकिस्तान ने अमेरिका, ईरान और इसराइल के बीच एक दो हफ्ते का युद्धविराम (ceasefire) करवाने में अहम भूमिका निभाई। यह समझौता 9 अप्रैल 2026 को हुआ था ताकि तनाव को कम किया जा सके। इसके अलावा, पाकिस्तान ने इस्लामाबाद में अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत के दूसरे दौर की मेजबानी की तैयारी भी की। पाकिस्तान लगातार इन देशों के बीच एक मध्यस्थ के रूप में काम कर रहा है।
प्रमुख घटनाक्रम और तारीखें
मिडिल ईस्ट में शांति प्रयासों से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारियां नीचे दी गई टेबल में हैं:
| तारीख | घटना | मुख्य व्यक्ति/संस्था |
|---|---|---|
| 20 अप्रैल 2026 | शांति प्रयासों पर टेलीफोनिक बातचीत | एंटोनियो कोस्टा और शहबाज शरीफ |
| 20 अप्रैल 2026 | ब्रसेल्स में फिलिस्तीनी शांति सम्मेलन | यूरोपीय संघ (EU) |
| 13 अप्रैल 2026 | UNSC मीटिंग में EU के समर्थन का शुक्रिया | अम्बাসেडर आसिम इफ्तिखार अहमद |
| 9 अप्रैल 2026 | दो हफ्ते का युद्धविराम सफल हुआ | पाकिस्तान, अमेरिका, ईरान और इसराइल |
| 30 मार्च 2026 | डिप्लोमेटिक सपोर्ट की पुष्टि | एंटोनियो कोस्टा और शहबाज शरीफ |
| अप्रैल 2026 | लेबनान में ceasefire उल्लंघन पर चिंता | इशाक डार और काजा कल्लास |