संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के फुजैरा में एक सुरक्षा से जुड़ा मामला सामने आया है। 8 मार्च 2026 को फुजैरा ऑयल इंडस्ट्री जोन (FOIZ) में आग लग गई। आधिकारिक रिपोर्ट के अनुसार यह आग UAE एयर डिफेंस सिस्टम द्वारा एक ड्रोन को हवा में नष्ट करने के बाद गिरे मलबे (Shrapnel) के कारण लगी थी। राहत की बात यह है कि इमरजेंसी टीमों ने समय रहते आग पर पूरी तरह से काबू पा लिया और इस घटना में किसी के भी हताहत होने की खबर नहीं है।

🗞️: Bahrain Attack Update: बहरीन में 95 मिसाइल और 164 ड्रोन हमले नाकाम, आम लोगों के लिए नई गाइडलाइन जारी

हादसे की जानकारी और वर्तमान स्थिति

फुजैरा ऑयल इंडस्ट्री जोन दुनिया के सबसे प्रमुख स्टोरेज और बंकरिंग हब में से एक है। 8 मार्च को जब एयर डिफेंस ने हवाई खतरे को नाकाम किया, तो इसके टुकड़े इस इंडस्ट्रियल इलाके में जा गिरे। फुजैरा गवर्नमेंट मीडिया ऑफिस ने स्पष्ट किया है कि सक्षम अधिकारियों ने तुरंत कार्रवाई करते हुए स्थिति को संभाल लिया।

इस घटना से जुड़े कुछ प्रमुख तथ्य इस प्रकार हैं:

  • आग पर पूरी तरह से नियंत्रण पा लिया गया है और इसे आसपास की इमारतों या सुविधाओं तक फैलने से रोक लिया गया।
  • आधिकारिक तौर पर पुष्टि की गई है कि किसी भी व्यक्ति को चोट नहीं आई है और जान-माल का नुकसान शून्य है।
  • ऑयल जोन में बिजनेस और कामकाज सामान्य रूप से जारी है।
  • इससे पहले 3 मार्च को भी इसी इलाके के ऊपर ऐसे ही खतरे को एयर डिफेंस द्वारा नाकाम किया गया था।

आम लोगों और प्रवासियों के लिए सरकार की हिदायत

फुजैरा मीडिया ऑफिस ने आम जनता और खाड़ी देशों में काम करने वाले प्रवासियों के लिए सख्त निर्देश जारी किए हैं। अधिकारियों ने कहा है कि लोग केवल सरकारी चैनलों से आने वाली प्रमाणित जानकारी पर ही भरोसा करें। सोशल मीडिया पर बिना पुष्टि की गई जानकारी और अफवाहें फैलाने वालों पर कानूनी कार्रवाई हो सकती है।

गल्फ क्षेत्र में इस घटना के कारण अंतरराष्ट्रीय बाजार में थोड़ी हलचल रही और ब्रेंट क्रूड ऑयल की कीमत 83.36 डॉलर प्रति बैरल के करीब पहुंच गई। हालांकि, UAE के डिफेंस और सिविल इमरजेंसी सर्विस ने अपने मजबूत तालमेल से किसी भी बड़े नुकसान या एनर्जी सप्लाई चेन में रुकावट को सफलतापूर्वक रोक दिया।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.