Gaza City: गाजा में मलबे से निकाले गए 50 फलस्तीनियों का हुआ सामूहिक अंतिम संस्कार, नवंबर-दिसंबर 2023 में हुए थे मारे गए.

Aanya20 August 20262 min read72 viewsWorld
Gaza City: गाजा में मलबे से निकाले गए 50 फलस्तीनियों का हुआ सामूहिक अंतिम संस्कार, नवंबर-दिसंबर 2023 में हुए थे मारे गए.

गाजा सिटी में हाल ही में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है, जहां नष्ट हुई इमारतों के मलबे से निकाले गए कम से कम 50 फलस्तीनियों के शवों को एक सामूहिक अंतिम संस्कार के दौरान सुपुर्द-ए-खाक किया गया। यह दर्दनाक घटना 20 अगस्त 2026 को हुई, जिसमें मारे गए लोगों की पहचान अल-सवाफिरी, अल-बाटनिजी और घरबिया परिवारों के सदस्यों के रूप में हुई है। ये सभी लोग नवंबर और दिसंबर 2023 के दौरान हुए इजरायली हवाई हमलों में अपनी जान गंवा बैठे थे। बचाव दलों ने इन शवों को तेल अल-हवा, जैतून, सबरा, शेख रिजवान और शाती जैसे अलग-अलग इलाकों के मलबे से खोज निकाला था।

तलाशी अभियान और मलबे से बरामदगी

सिविल डिफेंस रिकवरी ऑपरेशन के कार्यकारी पर्यवेक्षक मोहम्मद अबू दान ने इस बात की पुष्टि की है कि बचाव टीमों ने अल-सवाफिरी परिवार के घर पर तीन दिन तक चले तलाशी अभियान को सफलतापूर्वक पूरा कर लिया है, जहां से कुल 11 शव बरामद किए गए थे। इसके बाद टीमों ने अपने काम को दूसरे इलाकों की तरफ शिफ्ट कर दिया। यह पूरा बचाव कार्य उस विशेष पहल का हिस्सा है जिसे 19 जुलाई को शुरू किया गया था। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य 147 नष्ट हो चुकी आवासीय संपत्तियों के मलबे से अनुमानित 1,072 लापता लोगों की तलाश करना है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

यह तमाम रिकवरी गतिविधियां डिब्रिस मैनेजमेंट के लिए बनाई गई स्टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर वर्जन 1.4 के नियमों के अनुसार ही संचालित की जा रही हैं। इस प्रक्रिया के तहत मानव अवशेष मिलने पर सिविल डिफेंस को तुरंत सूचित करना अनिवार्य होता है और उस स्थल को पूरी तरह सुरक्षित रखना होता है ताकि पहचान में कोई दिक्कत न आए। इस बारे में अधिक जानकारी ReliefWeb रिपोर्ट में साझा की गई है, जो इस तरह के अभियानों के दिशा-निर्देशों को स्पष्ट करती है।

स्वास्थ्य मंत्रालय की अपील और कुल आंकड़े

गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय के महानिदेशक मुनिर अल-बुरश ने भारी मशीनरी, फोरेंसिक आपूर्ति और विशेष खोज उपकरणों की कमी को दूर करने के लिए एक बेहद जरूरी अपील जारी की है। उन्होंने बताया कि डीएनए परीक्षण सुविधाओं के अभाव और शवों के बहुत ज्यादा खराब होने की स्थिति के कारण उनकी पहचान करने में भारी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। गाजा स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक, 7 अक्टूबर 2023 से लेकर अब तक मरने वालों का कुल आंकड़ा बढ़कर 73,417 तक पहुंच गया है। इसके अलावा, अंतिम संस्कार से ठीक पिछले 24 घंटों के दौरान मंत्रालय ने यह भी बताया कि गाजा पट्टी में चल रहे हमलों के बीच 10 और फलस्तीनी मारे गए तथा 25 अन्य घायल हो गए हैं।

Share:

Comments

Leave a comment