Gaza के लोगों के लिए एक बड़ा दिन आया है. करीब 21 साल बाद यहाँ पहली बार नगर पालिका चुनाव हो रहे हैं. Deir al-Balah इलाके में हजारों लोग अपने वोट डालने पहुँच रहे हैं ताकि स्थानीय शासन को फिर से शुरू किया जा सके. यह सब तब हो रहा है जब इलाके में हमले अब भी जारी हैं.

📰: India-Nepal Relations: भारत और नेपाल के बीच बढ़ी नजदीकियां, Foreign Secretary Vikram Misri ने दी रिश्तों में सुधार की जानकारी

चुनाव के नियम और महिलाओं की भागीदारी क्या है?

इस चुनाव के लिए नया कानून Decree-Law No. (23) of 2025 लागू किया गया है. इसमें महिलाओं की भागीदारी पर खास जोर दिया गया है, जिसके तहत कम से कम 20 प्रतिशत सीटों पर महिलाओं का होना जरूरी है. चुनाव के लिए नगर पालिका परिषदों में ओपन लिस्ट सिस्टम अपनाया गया है, जबकि गांव की परिषदों के लिए साधारण बहुमत का नियम रखा गया है.

कौन ले रहा हिस्सा और कौन रहा बाहर?

इन चुनावों की देखरेख Central Elections Commission (CEC) कर रहा है, जिसके प्रमुख Rami Hamdallah हैं. Fatah पार्टी ने लगभग सभी नगर पालिकाओं में अपने उम्मीदवार उतारे हैं. दूसरी तरफ, Hamas ने इस बार कोई लिस्ट जमा नहीं की है, लेकिन उनकी पुलिस सुरक्षा की जिम्मेदारी संभाल रही है. UN ने इस कदम की सराहना की है और इसे लोकतांत्रिक अधिकारों के लिए बड़ा मौका बताया है.

वोटिंग की टाइमिंग और कितने लोग वोट देंगे?

Gaza के Deir al-Balah में करीब 70,000 लोग वोट देने के लिए रजिस्टर्ड हैं. पूरे वेस्ट बैंक और इस इलाके को मिलाकर कुल 1.5 मिलियन मतदाता हैं. बिजली की कमी की वजह से यहाँ पोलिंग शाम 5 बजे ही बंद कर दी जाएगी ताकि दिन की रोशनी में वोटों की गिनती हो सके. वेस्ट बैंक में सुबह तक करीब 15 प्रतिशत वोटिंग दर्ज की गई है.