खाड़ी क्षेत्र में तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। खाड़ी सहयोग परिषद (GCC) के महासचिव जसीम मोहम्मद अलबुदैवी ने कुवैत और बहरीन पर ईरान के लगातार हो रहे हमलों की कड़े शब्दों में निंदा की है। शनिवार, 6 जून 2026 को जारी एक आधिकारिक बयान में उन्होंने कहा कि ईरान के ये हमले क्षेत्र की शांति को बिगाड़ने और सुरक्षा को खतरे में डालने की कोशिश हैं। खाड़ी के देशों की सुरक्षा को लेकर इस बयान के बाद हलचल तेज हो गई है।

ℹ: Kuwait Cybercrime Warning: कुवैत में सोशल मीडिया पर जंग या मिसाइल की पोस्ट डाली तो होगी जेल, प्रवासियों के लिए जारी हुआ नया नियम.

GCC प्रमुख जसीम मोहम्मद अलबुदैवी ने क्या आरोप लगाए हैं?

GCC के महासचिव जसीम मोहम्मद अलबुदैवी ने एक प्रेस बयान जारी कर कहा कि ईरानी प्रशासन लगातार नागरिक ठिकानों और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे (इंफ्रास्ट्रक्चर) को निशाना बना रहा है। उन्होंने इन हमलों को गैर-जिम्मेदाराना और अंतरराष्ट्रीय कानूनों का खुला उल्लंघन बताया है। उनके अनुसार, यह सीधे तौर पर पूरे खाड़ी क्षेत्र की स्थिरता को नुकसान पहुंचाने की कोशिश है।

ईरान के हमलों से कुवैत और बहरीन की सुरक्षा पर क्या असर पड़ेगा?

बयान में साफ किया गया कि कुवैत और बहरीन की सुरक्षा पूरे खाड़ी सहयोग परिषद (GCC) के देशों की सामूहिक सुरक्षा से जुड़ी हुई है। जसीम मोहम्मद अलबुदैवी ने जोर देकर कहा कि इन देशों पर होने वाले हमले पूरे क्षेत्र की सुरक्षा के लिए एक बड़ा खतरा हैं। यह स्थिति शांति के लिए किए जा रहे सभी प्रयासों को पीछे धकेलती है और तनाव को बढ़ाती है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

GCC के महासचिव ने किस बात की निंदा की है?

GCC के महासचिव जसीम मोहम्मद अलबुदैवी ने कुवैत और बहरीन के नागरिक ठिकानों और बुनियादी ढांचे पर ईरान के लगातार हमलों की कड़ी निंदा की है।

यह बयान कब जारी किया गया?

यह आधिकारिक बयान शनिवार, 6 जून 2026 को खाड़ी सहयोग परिषद (GCC) के महासचिव द्वारा जारी किया गया।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.