हाल ही में हुई 54वीं जीएसटी काउंसिल की बैठक में हेल्थ और लाइफ इंश्योरेंस प्रीमियम पर लगने वाले जीएसटी को घटाने पर चर्चा हुई, लेकिन अभी इस पर अंतिम फैसला नहीं हो पाया है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में तय किया गया कि इस मामले पर और गहराई से अध्ययन करने के लिए इसे जीओएम (ग्रुप ऑफ मिनिस्टर्स) के पास भेजा जाएगा।

बिहार के उपमुख्यमंत्री की अध्यक्षता में इस जीओएम को हेल्थ इंश्योरेंस पर जीएसटी रेट में कटौती का अध्ययन करना होगा। इस अध्ययन की रिपोर्ट अक्टूबर 2024 के आखिर तक तैयार की जाएगी, और नवंबर 2024 में जीएसटी काउंसिल की अगली बैठक में इस पर चर्चा होगी।

धार्मिक यात्रा करने वालों के लिए बड़ी राहत

जीएसटी काउंसिल की बैठक में धार्मिक यात्रा करने वालों के लिए एक बड़ा राहत पैकेज घोषित किया गया है। अब धार्मिक स्थलों की यात्रा के दौरान हेलीकॉप्टर सेवा का इस्तेमाल करने पर यात्रियों को 18% की जगह सिर्फ 5% जीएसटी देना होगा। यह फैसला उत्तराखंड सरकार की मांग पर लिया गया है, ताकि धार्मिक यात्राएं और अधिक सुलभ हो सकें।

 

फैसला विवरण लाभार्थी जीएसटी दर (पहले) जीएसटी दर (अब)
हेल्थ और लाइफ इंश्योरेंस पर जीएसटी हेल्थ और लाइफ इंश्योरेंस प्रीमियम पर जीएसटी घटाने के लिए अध्ययन के लिए जीओएम को भेजा गया। इंश्योरेंस पॉलिसीधारक 18% अध्ययन के बाद निर्णय
धार्मिक यात्राओं के लिए हेलीकॉप्टर सेवा धार्मिक स्थलों की यात्रा के दौरान हेलीकॉप्टर सेवा पर जीएसटी दर में कटौती। धार्मिक यात्रा करने वाले यात्री 18% 5%