IRNA न्यूज़ एजेंसी ने एक वीडियो जारी किया है जिसमें Hezbollah के ड्रोन हमलों को दिखाया गया है। इस वीडियो में इसराइली सैनिकों की पोजीशन और उनके हथियारों को निशाना बनाते देखा जा सकता है। दक्षिणी लेबनान में तनाव काफी बढ़ गया है और दोनों तरफ से भारी गोलाबारी जारी है।

ℹ️: India: दिल्ली में जुटे BRICS देश, ईरान ने रूस और चीन के साथ मिलकर शहरों को बेहतर बनाने का किया प्लान

Hezbollah के दावे और बड़े हमले

Hezbollah ने ऐलान किया कि पिछले 24 घंटों में उन्होंने 20 से ज़्यादा सैन्य ऑपरेशन किए। उन्होंने बताया कि उनके लड़ाकों ने इसराइली पोजीशन और हथियारों पर मिसाइल और ड्रोन से हमला किया। इस दौरान उन्होंने एक कमांड सेंटर और कई Merkava टैंकों को तबाह करने का दावा किया है।

  • Zawtar al-Sharqiyah और Al-Qantara जैसे इलाकों में Ababil अटैक ड्रोन से इसराइली गाड़ियों को निशाना बनाया गया।
  • Yohmur al-Shaqif के पास दो Merkava टैंकों और चार बख्तरबंद गाड़ियों को नष्ट करने की बात कही गई।
  • Hezbollah ने Al-Khardali इलाके में एक Israeli Hermes 450 ड्रोन को मार गिराया।

Israeli Army (IDF) की जवाबी कार्रवाई

इसराइली सेना ने अपने एक Hermes 450 ड्रोन के गिरने की पुष्टि की है, लेकिन उन्होंने कहा कि इससे कोई संवेदनशील जानकारी लीक नहीं हुई है। IDF ने बताया कि उन्होंने लेबनान के दक्षिणी हिस्से में Hezbollah के 70 से ज़्यादा ठिकानों पर हमले किए हैं।

इन हमलों में रॉकेट लॉन्चर और ऐसी इमारतों को निशाना बनाया गया जिनका इस्तेमाल Hezbollah कर रहा था। IDF ने दावा किया कि इस कार्रवाई में उनके कई लड़ाके मारे गए। उन्होंने यह भी बताया कि उनके सैनिकों के पास एक ड्रोन गिरा था, लेकिन उसमें कोई घायल नहीं हुआ।

लेबनान में सेना की स्थिति और वैश्विक हलचल

लेबनानी सेना ने जानकारी दी कि Nabatieh के पास एक इसराइली ड्रोन हमले में उनका एक जवान गंभीर रूप से घायल हो गया। इसके अलावा, इसराइली सेना की बढ़त को देखते हुए लेबनानी सेना को Kfar Tebnit गांव के एक बेस से पीछे हटना पड़ा।

इस तनाव के बीच दुनिया भर की नज़रें शांति समझौतों पर हैं। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री Shehbaz Sharif ने 13 जून 2026 को कहा कि अमेरिका और ईरान के बीच 24 घंटे के भीतर एक अंतिम शांति समझौता होने की उम्मीद है। हालांकि, ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Esmaeil Baqaei ने इस बात पर संदेह जताया और कहा कि दूसरी तरफ से हिचकिचाहट है, इसलिए समझौते पर हस्ताक्षर होने में कुछ दिन और लग सकते हैं।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.