Hormuz Strait: ईरान और अमेरिका के बीच तनाव कम, बातचीत के जरिए हल निकालने पर जोर, जल्द हो सकता है बड़ा समझौता.

Sushma Kumari6 August 20262 min read57 viewsWorld
Hormuz Strait: ईरान और अमेरिका के बीच तनाव कम, बातचीत के जरिए हल निकालने पर जोर, जल्द हो सकता है बड़ा समझौता.

होरमुज जलडमरूमध्य यानी Strait of Hormuz को लेकर जारी गतिरोध अब सुलझता हुआ नजर आ रहा है। पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने हाल ही में ईरान को लेकर अपनी स्थिति स्पष्ट करते हुए बताया है कि वे शांतिपूर्ण तरीके से समझौता चाहते हैं। उन्होंने जोर देकर कहा कि उनकी पहली प्राथमिकता किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान को रोकना है। उन्होंने इस बात को खारिज कर दिया कि ईरान में सब कुछ सामान्य है, बल्कि उन्होंने दावा किया कि अमेरिकी सैन्य दबाव के कारण ही ईरान बातचीत की मेज पर वापस लौटने के लिए मजबूर हुआ है।

समझौते के करीब है होरमुज जलडमरूमध्य का मामला

रिपोर्ट्स के अनुसार, Strait of Hormuz को फिर से खोलने के लिए बातचीत में काफी प्रगति हुई है। इस संबंध में ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Esmail Baghaei ने पुष्टि की है कि ओमान के माध्यम से होने वाला समझौता अब अपने अंतिम चरण में है। ऐसी संभावना जताई जा रही है कि यह समझौता इस सप्ताह के बुधवार या गुरुवार तक पूरा हो सकता है। यह पूरा मामला अमेरिकी द्वारा ईरानी बंदरगाहों पर लगाए गए प्रतिबंधों को हटाने की शर्त से जुड़ा हुआ है। गौरतलब है कि 2 अगस्त 2026 को Donald Trump ने यह जानकारी दी थी कि उन्होंने सऊदी अरब, संयुक्त अरब अमीरात और कतर से मिले आश्वासन के बाद ईरान पर होने वाले एक बड़े सैन्य हमले को टाल दिया था, जिसका उद्देश्य होरमुज जलडमरूमध्य को खोलना और परमाणु खतरे को खत्म करना था।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin

परमाणु हथियारों और सुरक्षा को लेकर ईरान का रुख

इस बीच, ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड के शीर्ष कमांडर ने साफ कर दिया है कि जब तक अमेरिका और इजराइल के पास परमाणु हथियार मौजूद हैं, ईरान भी अपने परमाणु कार्यक्रम को जारी रखेगा। इतना ही नहीं, ईरान ने खाड़ी देशों को चेतावनी दी है कि यदि उनके क्षेत्र में अमेरिका की तरफ से कोई नया हमला किया जाता है, तो वे क्षेत्र के महत्वपूर्ण ऊर्जा ढांचे को निशाना बनाकर जवाबी कार्रवाई करेंगे। इस पूरे घटनाक्रम की अधिक जानकारी के लिए ANI News के आधिकारिक सोर्स पर देखा जा सकता है।

गोला-बारूद की कमी की खबरों को किया खारिज

मीडिया में आई उन खबरों पर भी Donald Trump ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है जिनमें कहा गया था कि ईरान के साथ संघर्ष के कारण अमेरिकी सेना के पास गोला-बारूद की कमी हो गई है। उन्होंने इन दावों को पूरी तरह गलत बताते हुए कहा कि अमेरिका के पास हथियारों का विशाल भंडार मौजूद है। उन्होंने ऐसी खबरें फैलाने वाले मीडिया संस्थानों को चेतावनी दी और कहा कि ऐसे भ्रामक बयान देश के लिए नुकसानदायक हैं। फिलहाल, खाड़ी क्षेत्र में रह रहे प्रवासियों और वहां काम करने वाले भारतीयों के लिए यह स्थिति महत्वपूर्ण है, क्योंकि इस क्षेत्र में शांति का सीधा असर तेल की कीमतों और सुरक्षा व्यवस्था पर पड़ता है।

Share:

Comments

Leave a comment