Strait of Hormuz में तनाव के बीच एक अच्छी खबर सामने आई है। ब्रिटिश मैरीटाइम ट्रेड ऑपरेशंस (UKMTO) ने जानकारी दी है कि पिछले तीन दिनों से वहां किसी भी कमर्शियल जहाज पर हमला नहीं हुआ है। समुद्री रास्तों पर बढ़ते खतरों के बीच इस खबर से व्यापारियों और जहाजों के क्रू में राहत महसूस की जा रही है।

पिछले 72 घंटों की स्थिति क्या रही?

UKMTO ने आधिकारिक तौर पर बताया कि 26 अप्रैल 2026 तक के पिछले 72 घंटों के दौरान Strait of Hormuz में किसी भी व्यापारिक जहाज पर हमले की कोई खबर नहीं मिली है। यह जानकारी सऊदी न्यूज़ (@SaudiNews50) के जरिए साझा की गई। इस समय के दौरान समुद्री सुरक्षा स्थिति स्थिर नजर आई और जहाजों की आवाजाही बिना किसी हमले के जारी रही।

इससे पहले वहां क्या हंगामा हुआ था?

इस शांति से पहले Strait of Hormuz और आसपास के इलाकों में काफी तनाव था। पिछले कुछ दिनों की घटनाएं इस प्रकार रहीं:

  • 22 अप्रैल 2026: दो कार्गो जहाजों पर हमला हुआ था। एक जहाज के ब्रिज को भारी नुकसान पहुँचा था क्योंकि उस पर ईरान के Revolutionary Guard Corps (IRGC) की गनबोट ने फायरिंग की थी।
  • जहाजों की जब्ती: ईरान की नेवी ने MSC Francesca और Epaminondas नाम के दो कंटेनर जहाजों को समुद्री नियमों के उल्लंघन का आरोप लगाकर जब्त कर लिया था।
  • अन्य हमले: 18 और 21 अप्रैल को भी ओमान के पास कंटेनर जहाजों और टैंकरों पर हमले की खबरें आई थीं।

इन घटनाओं की वजह से इलाके में डर का माहौल था और अमेरिकी नौसेना को भी खतरे को देखते हुए वहां तैनात रहना पड़ा था।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.