सऊदी अरब के दक्षिणी हिस्से में 13 जुलाई 2026 को हूती विद्रोहियों ने एक बैलिस्टिक मिसाइल से हमला किया, जिसे सऊदी एयर डिफेंस सिस्टम ने हवा में ही नाकाम कर दिया। इस हमले में किसी के हताहत होने की कोई खबर नहीं है। हूती मिलिट्री प्रवक्ता Yahya Saree ने हमले की जिम्मेदारी ली और इसे सना इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर हुए सऊदी एयरस्ट्राइक का जवाब बताया।
📰: Saudi Arabia पर मिसाइल हमले की ओमान और कतर ने की निंदा, क्षेत्रीय सुरक्षा पर जताई चिंता।
हमले के बाद बढ़ी क्षेत्रीय चिंता
इस घटना के बाद अरब संसद के अध्यक्ष Mohammed bin Ahmed Al Yamahi ने हमले की कड़ी निंदा की और सऊदी अरब की सुरक्षा के लिए पूरा समर्थन जताया। उन्होंने अंतरराष्ट्रीय समुदाय से ईरान को हूती विद्रोहियों का समर्थन बंद करने के लिए मजबूर करने की अपील की है। हूती गुट ने चेतावनी दी है कि जब तक सना एयरपोर्ट पर लगा ब्लॉक हटाया नहीं जाता, तब तक सऊदी एयरस्पेस का इस्तेमाल करने वाली एयरलाइंस सावधान रहें।
इस मामले पर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद ने एक आपातकालीन बैठक भी बुलाई। बैठक में यूएन के सहायक महासचिव Khaled Khiari ने क्षेत्र में तनाव बढ़ने और शांति के लिए बढ़ते खतरों पर गहरी चिंता व्यक्त की। इस हमले के बाद खाड़ी देशों के कई संगठनों और देशों ने हूती विद्रोहियों के इस कदम की कड़ी आलोचना की है।
