• About
  • Career
  • Contact
  • Team
  • Policies
  • Privacy Policy
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Newsletter
मंगलवार, जनवरी 13, 2026
GulfHindi
  • Login
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
No Result
View All Result
GulfHindi
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
GulfHindi
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Qatar
  • Oman
  • Finance
  • Automotive
  • World
  • Yemen
Home India

भारत में भूकम्प, आधि रात में कम्बल से बाहर भागे लोग, पुरा दिल्ली NCR आया चपेट में

Lov Singh by Lov Singh
दिसम्बर 18, 2020
in India
0
0
SHARES
12
VIEWS

दिल्ली और नोएडा समेत एनसीआर के  शहरों में बृहस्पतिवार देर रात लगे भूकंप के तेज झटकों ने लोगों की नींद उड़ा दी। यह झटके इतने तेज थे कि कई लोग इसकी दहशत से अपने घरों, दफ्तरों व फैक्ट्रियों से बाहर निकल आए। इसके बाद काफी देर तक बाहर ही खड़े होकर भूकंप पर चर्चा करते रहे। जानकारी के मुताबिक, बृहस्पतिवार रात 11 बजकर 46 मिनट पर भूकंप के झटके नोएडा सहित पूरे दिल्ली-एनसीआर में महसूस किए गए। वहीं, भूकंप का केंद्र राजस्थान के अलवर में रहा।

 

रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 4.2 मापी गई, जबकि भूकंप का केंद्र जमीन के लगभग 5 किलोमीटर नीचे मौजूद रहा। भूंकप का उत्तरी अक्षांश 28.06 और पूर्वी देशांतर 76.72 मापा गया है। बृहस्पतिवार रात को जिस वक्त यह झटके महसूस किए गए तब ज्यादातर लोग घरों में सोने की तैयारी कर रहे थे, तो कई अपने घरों में आराम से बेखबर होकर सो रहे थे। वहीं, बृहस्पतिवार रात को आए भूकंप की तीव्रता इतनी तेज थी उनकी नींद खुल गई। दहशत में कई लोग अपने घरों से बाहर निकल आए।


 

वहीं कई लोगों को इस बात की जानकारी अपने सगे संबंधियों से हुई। दिल्ली, नोएडा, गुरुग्राम, फरीदाबाद और गाजियाबाद में हाइराइज सोसायटी में रहने वाले लोगों ने झटके काफी तेज महसूस किए। वह काफी देर तक अपने घरों से बाहर रहे और भूकंप की चर्चा करते रहे। भूकंप से कई लोगों के घरों की दीवारों में दरार भी आ गई हैं। हालांकि भूकंप से अबतक एनसीआर के किसी भी शहर से जान माल की हानि की कोई सूचना नहीं है।

बता दें कि भूकंप मेवात सहित समीपवर्ती जिला रेवाड़ी, पलवल, गुरुग्राम, अलवर, महेंद्रगढ़-नारनौल में भी दर्ज किया गया। हालाकि इसकी वजह से क्षेत्र में कहीं किसी प्रकार के नुकसान की कोई खबर नहीं है।

रात में उड़ी लोगों की नींद

बृहस्पतिवार की रात जब लोग ठंड से दुबके अपने घरों में सो रहे थे तो अचानक से आए भूकंप के झटकों ने क्षेत्र के लोगों की नींद उड़ा दी। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि देर रात अचानक से खिड़की दरवाजे और घरों में रखा अन्य सामान बुरी तरह से हिलने लगा। जैसे ही यहां घरों में रखा सामान गिरने लगा तो वो समझ गए कि जलजला आया है। इस दौरान वो तुरंत घरों को छोड़कर बाहर की तरफ दौड़ पड़े। लोगों ने बताया कि जब भूकंप का झटका महसूस हुआ तो वो पूरी तरह डर गए थे। उस समय अधिकांश लोग गहरी निद्रा में थे। लेकिन भूकंप के झटकों ने लोगों की नींद को उड़ा दिया।

 

वहीं, विशेषज्ञों की मानें तो दिल्ली-एनसीआर में बार-बार आ रहे भूकंपों की एक बड़ी वजह धरती की सूखती कोख भी है। बताया जा रहा है कि भूजल स्तर में लगातार आ रही गिरावट से धरती के भीतर स्थित फाल्ट लाइनों का लोड असंतुलित हो रहा है। विशेषज्ञों का कहना है कि भूकंप की कई और वजहें भी हो सकती हैं, ऐसे में इसको लेकर अध्ययन अभी लगातार जारी है। इसके अन्य पहलुओं पर भी शोध चल रहा है।GulfHindi.com

ShareTweetSendShare
Previous Post

World Trade Centre visitors के लिए (DHA) ने किया सुलभ इंतज़ाम, अब कोरोना टेस्ट के लिए कोई नहीं होगा परेशान

Next Post

Land borders के जरिए UAE में मिलेगा इस तरह प्रवेश, बॉर्डर पर ही DPI test किया जाएगा

Lov Singh

Lov Singh

बिहार से हूँ। बिहार होने पर गर्व हैं। फर्जी ख़बरों की क्लास लगाता हूँ। प्रवासियों को दोस्त हूँ। भारत मेरा सबकुछ हैं। Instagram पर @nyabihar तथा [email protected] पर संपर्क कर सकते हैं।

Related Posts

Arab Updates

UAE, Dubai में लोगो की ठगने वाला भारतीय आदमी गिरफ़्तार. जमीन, मकान सब होगा कुर्क

by GulfHindi Desk
जनवरी 12, 2026
0

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने हीरा ग्रुप घोटाले की चल रही जांच में हस्तक्षेप करने और खुद को सरकारी सलाहकार बताकर अधिकारियों पर दबाव बनाने के आरोप में...

Read moreDetails

रियाद मेट्रो रेड लाइन का विस्तार, अब सिर्फ 15 मिनट में पहुंचें दिरियाह, Red line हुआ और Extend.

जनवरी 12, 2026

Saudi ने किया ऐलान, मिला Gold का महा खजाना, इतना बड़ा की पूरा दुबई मार्केट पड़ जाएगा छोटी

जनवरी 12, 2026

सऊदी से छूटी पर गए लोग को Re-Entry Visa में होगी दिक्कत, नए नियम के साथ Jawazat ने दिया अपडेट

जनवरी 12, 2026
Next Post

Land borders के जरिए UAE में मिलेगा इस तरह प्रवेश, बॉर्डर पर ही DPI test किया जाएगा

Facebook Twitter LinkedIn Youtube Whatsapp

Welcome to GulfHindi.com

GulfHindi.com Started in Year 2014 as online community converted into website by year 2019. We are thankful to our reader and their engagement with us. We server general purpose day to day helpful contents in news, finance, automotive and expats related issues or updates inside and outside India.

Gulfhindi.com

About Us.

  • About
  • Career
  • Contact
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Privacy Policy
  • Team

Contact Us

GulfHindi, Anand villa 201, DPS more, Priyadarshi Nagar, Patna, Bihar, India 801503
Email: [email protected]
Mobile: 9504756906

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906