दुबई की जेलों में बंद भारतीय नागरिकों की समस्या अब गंभीर रूप ले रही है. उत्तर प्रदेश के गोंडा जिले के एक युवक की कहानी सुनकर किसी की भी आंख भर आएगी. बेटे के लौटने का इंतज़ार करते-करते एक मां की मौत हो गई, जबकि बीमार और वृद्ध पिता अब सरकार से मदद की गुहार लगा रहे हैं.

🗞️: Trump ने ईरान को दी चेतावनी, बोले ‘बहुत बुरा समय’ आएगा, 24 घंटे में ले सकते हैं बड़ा फैसला

अमित कुमार का मामला क्या है और परिवार की क्या स्थिति है?

उत्तर प्रदेश के गोंडा जिले के करनैलगंज के रहने वाले Amit Kumar पिछले चार साल से दुबई में फंसे हुए हैं. उन्हें एक मामले में छह महीने की जेल की सजा हुई थी, जिसे उन्होंने पूरा कर लिया है. लेकिन समस्या यह है कि वे जुर्माने की रकम नहीं भर पा रहे हैं, जिसकी वजह से उनकी स्वदेश वापसी नहीं हो पा रही है.

  • बेटे की चिंता में अमित की मां का कुछ महीने पहले निधन हो गया.
  • पिता Ram Ashok Maurya अब अकेले बेटे के लौटने की उम्मीद लगाए बैठे हैं.
  • पिता ने विदेश मंत्रालय, मुख्यमंत्री कार्यालय और विदेश राज्य मंत्री Kirti Vardhan Singh से मदद की अपील की है.

दुबई की जेलों में बंद अन्य भारतीयों की स्थिति

अमित के अलावा और भी कई भारतीय नागरिक दुबई की जेलों में अलग-अलग वजहों से बंद हैं. कुछ लोग नौकरी के झांसे में फंसे तो कुछ कानूनी पेचीदगियों में उलझ गए हैं.

  • Mohammad Ujale (बिहार): आरोप है कि इन्हें ड्रग्स के फर्जी मामले में फंसाकर फुजैरा जेल में रखा गया है.
  • Deepak Singh (बिहार): करीब 8 महीने से जेल में हैं और उन पर 1.25 करोड़ रुपये का जुर्माना लगाया गया है.
  • Izhar Ansari (उत्तर प्रदेश): वेतन न मिलने और वीजा शुल्क विवाद के कारण 18 महीने से जेल में बंद हैं.
  • Wasim Akram (बिहार): उड़ान भरते विमान की फोटो सोशल मीडिया पर डालने के कारण इन्हें 10 साल की कैद की सजा हुई है.

UAE की जेलों में बंद भारतीयों का डेटा और रिहाई के प्रयास

जुलाई 2025 तक के आंकड़ों के मुताबिक, यूएई की जेलों में कुल 2518 भारतीय कैदी बंद हैं. भारत सरकार और यूएई सरकार के बीच कैदियों की रिहाई को लेकर बातचीत चलती रहती है.

जनवरी 2026 में, यूएई सरकार ने मानवीय आधार पर 900 से अधिक भारतीय नागरिकों को रिहा करने की तैयारी की थी. इस दौरान सरकार ने कई कैदियों का जुर्माना और मुआवजा भी खुद भरा था. हालांकि, रिहाई की यह प्रक्रिया काफी जटिल और समय लेने वाली होती है.

Frequently Asked Questions (FAQs)

अमित कुमार को दुबई से वापस आने में क्या दिक्कत आ रही है?

अमित कुमार ने अपनी छह महीने की जेल की सजा पूरी कर ली है, लेकिन जुर्माने की रकम न भर पाने के कारण उन्हें रिहा नहीं किया जा रहा है.

दुबई में सोशल मीडिया पोस्ट के लिए क्या सजा मिली है?

बिहार के वसीम अकरम को विमान की तस्वीर खींचकर सोशल मीडिया पर डालने के आरोप में 10 साल की कैद की सजा सुनाई गई है.