भारतीय रुपया अमेरिकी डॉलर के सामने अब तक के सबसे निचले स्तर पर पहुंच गया है। 15 मई 2026 को रुपया गिरकर 96.07 रुपये तक चला गया। इस गिरावट की वजह से एशिया की अन्य करेंसी की तुलना में रुपये की स्थिति सबसे खराब रही। जो लोग विदेशों से भारत पैसा भेजते हैं, उनके लिए यह खबर बहुत जरूरी है।

रुपये की कीमत गिरने की मुख्य वजह क्या रही

रुपये में आई इस बड़ी गिरावट के पीछे कई वैश्विक कारण रहे। दुनिया भर में कच्चे तेल की कीमतों में अचानक बढ़ोतरी हुई जिससे भारत पर दबाव बढ़ा। इसके साथ ही मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव और विदेशी निवेशकों द्वारा अपना पैसा बाहर निकालने से रुपये की वैल्यू कम हुई। विशेषज्ञों का कहना है कि अमेरिका की सख्त मौद्रिक नीतियों ने भी एशियाई मुद्राओं को नुकसान पहुंचाया है।

क्या रुपया 100 के स्तर तक जा सकता है

पूर्व यूएन सलाहकार और अर्थशास्त्री संतोष मेहरोत्रा ने चेतावनी दी है कि अगर मौजूदा हालात नहीं सुधरे तो रुपया अगले तीन महीनों में 100 रुपये तक पहुंच सकता है। उन्होंने सुझाव दिया कि सरकार को संसाधन जुटाने के लिए ईंधन और सोने पर ड्यूटी बढ़ाने के बजाय अमीर लोगों पर टैक्स लगाना चाहिए। वहीं Reserve Bank of India (RBI) ने बाजार में हस्तक्षेप किया ताकि ज्यादा उतार-चढ़ाव को रोका जा सके। इसी वजह से 15 मई को रुपया थोड़ा संभलकर 95.96 पर बंद हुआ।

व्यापार और मुद्रा विनिमय के जरूरी आंकड़े

कॉमर्स सेक्रेटरी राजेश अग्रवाल ने व्यापार से जुड़े आंकड़ों की जानकारी दी है। अप्रैल महीने में भारत के निर्यात और आयात में बदलाव देखा गया जिससे व्यापार घाटा बढ़ा है। इसके अलावा कुवैत में रहने वाले भारतीयों के लिए कुवैती दीनार की वैल्यू भी बढ़ी है।

विवरण आंकड़ा / वैल्यू
रिकॉर्ड निचला स्तर (15 मई) ₹96.07
इंट्राडे लो (Intraday Low) ₹96.14
15 मई को क्लोजिंग रेट ₹95.96
अप्रैल महीने का निर्यात (Export) 43.56 बिलियन डॉलर
अप्रैल महीने का आयात (Import) 71.94 बिलियन डॉलर
कुल व्यापार घाटा (Trade Deficit) 28.38 बिलियन डॉलर
कुवैती दीनार दर (16 मई) 313.364

Frequently Asked Questions (FAQs)

रुपया रिकॉर्ड निचले स्तर पर क्यों पहुंचा?

रुपये की गिरावट का मुख्य कारण कच्चे तेल की बढ़ती कीमतें, मिडिल ईस्ट में तनाव और विदेशी पूंजी का बाहर जाना रहा है।

क्या RBI ने रुपये को बचाने के लिए कुछ किया?

हाँ, RBI ने बाजार में हस्तक्षेप किया जिससे रुपया 96.14 के निचले स्तर से संभलकर 95.96 पर बंद हुआ।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.