शनिवार को हॉर्मुज जलडमरूमध्य पार करते समय दो भारतीय झंडे वाले जहाजों पर हमला हुआ है. ये दोनों जहाज कच्चा तेल लेकर जा रहे थे. भारत सरकार ने इस घटना को गंभीरता से लिया है और तुरंत कड़ा रुख अपनाते हुए ईरान के राजदूत को बुलाया है.

हमले में क्या हुआ और कौन से जहाज शामिल थे?

यह घटना शनिवार, 18 अप्रैल 2026 को हुई. हमले का शिकार हुए जहाजों में से एक की पहचान ‘Sunmar Herald’ के रूप में हुई है, जो 20 लाख बैरल इराकी तेल ले जाने वाला एक बड़ा VLCC सुपरटैंकर है. UKMTO की रिपोर्ट के अनुसार, ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) की दो गनबोटों ने जहाज पर गोलीबारी की. हालांकि, राहत की बात यह रही कि जहाज या उसके चालक दल को कोई शारीरिक नुकसान नहीं पहुँचा.

भारत सरकार ने इस पर क्या कार्रवाई की?

भारत के विदेश मंत्रालय (MEA) ने घटना की पुष्टि करते हुए ईरान के राजदूत मोहम्मद फतेह अली को तलब किया. विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने राजदूत से मुलाकात कर भारत की गहरी चिंता जाहिर की और ईरानी अधिकारियों तक यह संदेश पहुँचाने को कहा. भारत ने साफ किया कि नागरिक जहाजों को निशाना बनाना और व्यापार की स्वतंत्रता में बाधा डालना पूरी तरह से अस्वीकार्य है. भारत ने मांग की है कि जहाजों की सुरक्षित आवाजाही जल्द से जल्द फिर शुरू कराई जाए.

घटना से जुड़ी मुख्य जानकारियां

विवरण जानकारी
घटना की तारीख 18 अप्रैल, 2026
प्रभावित जहाज Sunmar Herald (सुपरटैंकर) और एक अन्य
हमलावर ईरान की IRGC (सेपाह) नौसेना
भारतीय विदेश सचिव विक्रम मिस्री
ईरानी राजदूत मोहम्मद फतेह अली
संयुक्त राष्ट्र प्रतिनिधि पर्वथनेनी हरीश
सामान कच्चा तेल (इराकी तेल)