ईरान और अमेरिका के बीच तनाव फिर बढ़ गया है। 25 जुलाई 2026 को ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने अमेरिका पर आरोप लगाया कि उन्होंने हॉर्मुज जलडमरूमध्य के लिए हुए समझौते का उल्लंघन किया है। उन्होंने कहा कि अमेरिका ने ईरान से बिना पूछे ही जहाजों के लिए एक नया दक्षिणी रास्ता घोषित कर दिया है, जबकि समझौते के मुताबिक अभी इसकी समय सीमा बाकी थी।

ℹ: Saudi-Turkey Military Ties: सऊदी रक्षा मंत्री ने तुर्की के रक्षा मंत्री से की बात, क्षेत्रीय स्थिरता पर हुई चर्चा

ईरान और अमेरिका में खींचतान

ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) ने जानकारी दी कि पिछले 24 घंटों में उन्होंने हॉर्मुज जलडमरूमध्य में चार जहाजों को रोका है। ये जहाज एक ऐसे रास्ते का इस्तेमाल कर रहे थे जिसे ईरान ने असुरक्षित और अवैध बताया है। इन जहाजों को रोकने के लिए ईरान ने चेतावनी के तौर पर गोलियां भी चलाईं, जिसके बाद जहाजों ने अपना रास्ता बदल दिया। ईरान का कहना है कि जून 2026 में हुए समझौते के अनुच्छेद 5 के तहत, हॉर्मुज में नेविगेशन को ठीक करने और रास्ता तय करने की पूरी जिम्मेदारी ईरान की है।

ओमान की मध्यस्थता और भविष्य की राह

तनाव के बीच ओमान का एक प्रतिनिधिमंडल तेहरान पहुंचा है, जो हॉर्मुज जलडमरूमध्य को खोलने और वहां जहाजों की आवाजाही पर बातचीत करेगा। अमेरिका ने फिलहाल 13 दिनों से चल रहे अपने हमलों को रोक दिया है। अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने कहा कि ईरान अब बातचीत में थोड़ी गंभीरता दिखा रहा है, लेकिन उन्होंने भविष्य में और हमलों की संभावना से इनकार नहीं किया है। दूसरी तरफ, संयुक्त राष्ट्र के विशेषज्ञों ने चेतावनी दी है कि लगातार हो रहे हमलों से समुद्री जहाजों पर काम करने वाले आम लोगों की जान खतरे में है।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.