Iran Army Chief का बड़ा दावा, कहा नौसेना अब भी मजबूत, दुश्मन 300 किलोमीटर दूर रहने को मजबूर

ईरान की सेना के प्रमुख मेजर जनरल आमिर हातमी ने एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने उन दावों को पूरी तरह गलत बताया है जिनमें कहा गया था कि ईरान की नौसेना तबाह हो चुकी है। हातमी ने साफ कहा कि उनकी नौसेना आज भी मजबूती से खड़ी है और दुश्मन उनके करीब आने से डर रहे हैं।

👉: US Blockade on Iran: अमेरिका ने ईरान के बंदरगाहों को किया ब्लॉक, अब ईरान दे रहा है व्यापार रोकने की धमकी

दुश्मन क्यों रख रहे हैं 300 किलोमीटर की दूरी?

मेजर जनरल आमिर हातमी ने बताया कि ईरान की नौसेना पूरी तरह सुरक्षित और सक्रिय है। उन्होंने कहा कि दुश्मन के जहाज अब ईरान की नौसेना से बचने के लिए 300 किलोमीटर की दूरी बनाए रखते हैं। यह दूरी ईरान की उन मिसाइलों की रेंज के बराबर है जो समुद्र में जहाजों को निशाना बनाने के लिए इस्तेमाल होती हैं।

व्यापार रोकने की चेतावनी और अमेरिकी नाकेबंदी

ईरान के संयुक्त सैन्य कमांड के कमांडर अली अब्दुल्लाही ने सख्त चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि अगर अमेरिका ने ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी जारी रखी, तो ईरान रेड सी, अरब की खाड़ी और ओमान की खाड़ी में व्यापार को रोक देगा। दूसरी तरफ, अमेरिका ने अपनी नाकेबंदी और कड़ी कर दी है ताकि कोई भी संदिग्ध जहाज ईरान न पहुँच सके।

युद्ध की तैयारी और पाकिस्तान की मध्यस्थता

सेना के प्रवक्ता मोहम्मद अकरमनिया ने कहा कि अगर कोई जमीनी हमला हुआ, तो हमलावर सुरक्षित नहीं बचेंगे। इस तनाव के बीच पाकिस्तान शांति लाने की कोशिश कर रहा है और उसने ईरान, अमेरिका और इसराइल के बीच मध्यस्थता की भूमिका निभाई है। वहीं अमेरिका की सेना भी किसी भी समय दोबारा ऑपरेशन शुरू करने के लिए तैयार बैठी है।

विवरण जानकारी
बयान की तारीख 16 अप्रैल, 2026
मुख्य अधिकारी मेजर जनरल आमिर हातमी
दुश्मन की दूरी 300 किलोमीटर
अमेरिकी कार्रवाई बंदरगाहों की नाकेबंदी
चेतावनी वाले क्षेत्र रेड सी, अरब की खाड़ी, ओमान की खाड़ी
मध्यस्थ देश पाकिस्तान
ISW की रिपोर्ट बैलिस्टिक मिसाइल प्रोग्राम का पुनर्गठन