ईरान के Ilam प्रांत में सुरक्षा बलों ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए 14 लोगों को गिरफ्तार किया है. इन लोगों पर अमेरिका और इसराइल के इशारे पर काम करने का आरोप लगा है. ईरानी सरकार का कहना है कि ये लोग देश में गड़बड़ी फैलाने की साजिश रच रहे थे.

🚨: Israel Lebanon Conflict: सीज़फ़ायर के बाद भी इसराइल के हमले जारी, लेबनान में कई लोग मारे गए और ईरान ने बंद किया होर्मुज़ जलडमरूमध्य

ईरानी इंटेलिजेंस मंत्रालय (Ministry of Intelligence) ने शनिवार, 20 जून 2026 को इस गिरफ्तारी की आधिकारिक जानकारी दी. मंत्रालय ने बताया कि यह कामयाबी इंटेलिजेंस फोर्सेस और Ilam के जनरल इंटेलिजेंस निदेशालय की कड़ी मेहनत और आम जनता से मिली सूचनाओं की वजह से मिली है.

साजिश और आरोपों का विवरण

गिरफ्तार किए गए 14 लोगों के साथ 3 फील्ड लीडर्स की भी पहचान की गई है. ईरानी अधिकारियों ने इन लोगों को अमेरिकी-ज़ायोनी दुश्मन के नेटवर्क से जुड़े हथियारबंद भाड़े के सैनिक (mercenaries) बताया है. सरकारी रिपोर्ट के मुताबिक, ये लोग अनुभवी ऑपरेटर थे और पिछले साल जनवरी में हुए दंगों में भी इनका हाथ था.

बरामद किए गए हथियार

इस ऑपरेशन के दौरान सुरक्षा बलों ने गिरफ्तार लीडर्स के पास से कई खतरनाक हथियार बरामद किए हैं, जिनकी लिस्ट नीचे दी गई है:

  • 3 TNT कारतूस
  • एक Kalashnikov राइफल
  • एक ग्रेनेड
  • बड़ी संख्या में मचेते (machetes) और अन्य हथियार

इंटेलिजेंस मंत्रालय ने यह भी साफ किया कि गिरफ्तार किए गए ये 14 सदस्य ‘Third Imposed War’ के दौरान दुश्मन के आदेशों को पूरा करने के लिए जिम्मेदार थे.

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.