ईरान का एक बड़ा प्रतिनिधिमंडल मंगलवार, 21 अप्रैल 2026 को पाकिस्तान पहुंचने की उम्मीद है। यहां ईरान और अमेरिका के बीच शांति वार्ता होगी ताकि सीज़फायर को आगे बढ़ाया जा सके। पाकिस्तान इस पूरी बातचीत में मध्यस्थ की भूमिका निभा रहा है और दोनों देशों के बीच तनाव कम करने की कोशिश कर रहा है।

वार्ता में कौन-कौन शामिल होगा

इस महत्वपूर्ण बैठक के लिए दोनों तरफ से बड़े नेताओं के नाम सामने आए हैं। बातचीत की प्रक्रिया को आसान बनाने के लिए पाकिस्तान ने पूरी तैयारी की है।

देश प्रमुख नाम भूमिका
ईरान मोहम्मद बागर कलीबाफ और अब्बास अराघची प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व
पाकिस्तान विदेश मंत्री इशहाक डार मेजबान और मध्यस्थ
अमेरिका जेडी वेंस, स्टीव विटकॉफ और जेरेड कुशनर अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल

क्या ईरान वाकई पाकिस्तान आ रहा है

इस मामले में अभी अलग-अलग खबरें आ रही हैं। पाकिस्तानी मीडिया और कुछ सूत्रों का कहना है कि प्रतिनिधिमंडल 21 अप्रैल को पहुंचेगा और 22 अप्रैल को सीज़फायर विस्तार की घोषणा हो सकती है। लेकिन ईरान की आधिकारिक न्यूज़ एजेंसी IRNA ने दूसरी दौर की बातचीत की खबरों को गलत बताया है। ईरान का कहना है कि अमेरिका की मांगें बहुत ज्यादा हैं और समुद्री नाकाबंदी की वजह से बातचीत में रुकावट आ रही है।

अब तक की मुख्य बातें और अपडेट

पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशहाक डार ने ईरानी विदेश मंत्री अब्बास अराघची से बात की और क्षेत्रीय शांति के लिए बातचीत जारी रखने की बात कही। वहीं अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चेतावनी दी है कि अगर शांति समझौता नहीं हुआ तो अमेरिकी हमले फिर से शुरू हो सकते हैं। ट्रंप ने ईरान पर हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य में सीज़फायर के उल्लंघन का आरोप भी लगाया है। इस्लामाबाद में सुरक्षा काफी बढ़ा दी गई है क्योंकि वहां अमेरिकी टीम के भी पहुंचने की उम्मीद है।

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.