Iran News: ईरान के विदेश मंत्री का बड़ा दावा, कहा- अमेरिका और पश्चिमी देशों को बातचीत के लिए झुकना पड़ा.

Praggya Singh sabal11 August 20262 min read84 viewsWorld
Iran News: ईरान के विदेश मंत्री का बड़ा दावा, कहा- अमेरिका और पश्चिमी देशों को बातचीत के लिए झुकना पड़ा.

ईरान के विदेश मंत्री Seyyed Abbas Araghchi ने मंगलवार, 11 अगस्त 2026 को एक बड़ा बयान देते हुए कहा कि अमेरिका और उसके सहयोगियों को ईरान के आगे झुकना पड़ा है। तेहरान में आयोजित एक बैठक के दौरान उन्होंने साफ किया कि ईरान ने जिस तरह से अमेरिका के दबाव का डटकर मुकाबला किया, उसी का नतीजा है कि आज वाशिंगटन को बातचीत की पेशकश करने के लिए मजबूर होना पड़ा है। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि ईरान दुनिया के सामने एक मजबूत और अजेय ताकत के रूप में उभरा है, जिसे किसी भी दबाव से झुकाया नहीं जा सकता है। इस पूरी खबर के बारे में अधिक जानकारी आप ANI News पर देख सकते हैं।

अमेरिका और ईरान के बीच सीधी बातचीत नहीं

भले ही ईरानी अधिकारियों का यह दावा हो कि अमेरिका बातचीत के लिए मजबूर हुआ है, लेकिन जमीनी हकीकत यह है कि इस समय दोनों देशों के बीच कोई सीधी बातचीत नहीं चल रही है। हालांकि, दोनों पक्षों के बीच तीसरे देशों के माध्यम से यानी मध्यस्थों के जरिए संदेशों का आदान-प्रदान जरूर हो रहा है। ईरानी विदेश मंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि भविष्य में बातचीत तभी शुरू होगी जब अमेरिका अंतरिम समझौते के नियमों का उल्लंघन करना बंद करेगा और ईरान को हुए नुकसान की पूरी भरपाई करेगा। दूसरी तरफ, अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने 10 और 11 अगस्त को ईरान की इन सभी शर्तों को सिरे से खारिज कर दिया।

होरमुज जलडमरूमध्य को लेकर तनाव जारी

खाड़ी देशों के पास मौजूद बेहद अहम Strait of Hormuz को लेकर विवाद अभी भी पूरी तरह से बना हुआ है। ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Esmail Baghaei और सुप्रीम नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल के सचिव Mohammad Bagher Zolqadr ने दोटूक कहा है कि जब तक अमेरिका अपनी नौसैनिक नाकाबंदी नहीं हटाता, युद्ध का मुआवजा नहीं देता, आर्थिक प्रतिबंध खत्म नहीं करता और ईरान के जमे हुए फंड को वापस नहीं करता, तब तक इस रास्ते को नहीं खोला जाएगा। इसके विपरीत अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने दावा किया कि अमेरिका का इस जलमार्ग पर पूरा नियंत्रण है और उनकी नौसेना वहां एक मजबूत दीवार की तरह मौजूद है। इस पूरे तनाव के बीच पाकिस्तान के आंतरिक मंत्री Mohsin Raza Naqvi ने तेहरान का दौरा किया है और दोनों देशों के बीच सुलह कराने की कोशिश कर रहे हैं। वहीं ओमान भी नए शिपिंग रास्तों को लेकर बातचीत में मध्यस्थता कर रहा है।

GulfHindi की हर खबर सबसे पहलेJoin
Share:

Comments

Leave a comment