Iran-US Conflict: ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi का तीन देशों का दौरा, इस्लामाबाद और मॉस्को में होगी बड़ी बात

ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi शुक्रवार, 24 अप्रैल 2026 को तीन देशों के दौरे पर निकले हैं. वह इस्लामाबाद, मस्कट और मॉस्को जाएंगे ताकि क्षेत्रीय मुद्दों और आपसी रिश्तों पर चर्चा कर सकें. यह दौरा ऐसे समय में हो रहा है जब अमेरिका और ईरान के बीच तनाव बना हुआ है और दुनिया की नजरें शांति वार्ता पर टिकी हैं.

ℹ: UAE में ईरान से जुड़े आतंकी ग्रुप का भंडाफोड़, 27 लोग गिरफ्तार, देश में मचाने वाले थे तबाही

इस दौरे का असल मकसद क्या है?

विदेश मंत्री Araghchi ने सोशल मीडिया पर बताया कि उनके लिए पड़ोसी देश सबसे ज्यादा जरूरी हैं. वह अपने पार्टनर्स के साथ आपसी मामलों और क्षेत्रीय विकास पर तालमेल बिठाना चाहते हैं. ईरान की सरकारी एजेंसी IRNA के अनुसार, इस बातचीत में अमेरिका और इसराइल के साथ चल रहे विवाद की मौजूदा स्थिति पर भी चर्चा की जाएगी.

पाकिस्तान और अमेरिका की क्या भूमिका है?

इस पूरे मामले में पाकिस्तान एक मध्यस्थ की भूमिका निभा रहा है. प्रधानमंत्री Shehbaz Sharif ने पहले ही दोनों देशों के बीच युद्धविराम कराने में मदद की थी. अब अमेरिकी दूत Steve Witkoff और Jared Kushner शनिवार को इस्लामाबाद पहुंचेंगे, जहां नए सिरे से शांति वार्ता होने की संभावना है. पाकिस्तान के विदेश मंत्री Ishaq Dar ने भी इस मामले में ईरान के साथ फोन पर बातचीत की है.

तनाव और युद्धविराम की ताज़ा स्थिति क्या है?

अमेरिका और ईरान के बीच बातचीत 11 अप्रैल को रुक गई थी. 13 अप्रैल से अमेरिका ने ईरान के समुद्री रास्तों की नाकेबंदी कर रखी है, जिसे ईरान युद्ध की तरह देख रहा है. हालांकि, अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने युद्धविराम की समय सीमा बढ़ा दी है, लेकिन उन्होंने बातचीत पूरी करने के लिए कोई पक्की तारीख नहीं बताई है.