ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अरघची ने परमाणु हथियारों और होर्मुज जलमार्ग को लेकर दुनिया के सामने अपनी बात रखी है. उन्होंने साफ किया कि ईरान परमाणु हथियार नहीं बनाना चाहता और व्यापारिक जहाजों के लिए रास्ता खुला है. वहीं, उन्होंने UAE पर अमेरिका और इसराइल के साथ मिलकर ईरान के खिलाफ साजिश रचने का गंभीर आरोप लगाया है.

ℹ: UAE का बड़ा प्लान, तेल भेजने की क्षमता होगी दोगुनी, अब हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य का चक्कर नहीं काटना होगा

परमाणु हथियारों और होर्मुज जलमार्ग पर ईरान का क्या स्टैंड है?

ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अरघची ने स्पष्ट किया कि उनका देश परमाणु हथियार हासिल नहीं करना चाहता है. उन्होंने बताया कि यह ईरान की राष्ट्रीय सुरक्षा नीति का हिस्सा है और उनके धर्म में भी सामूहिक विनाश के हथियारों की मनाही है. जलमार्ग को लेकर उन्होंने कहा कि Strait of Hormuz सभी व्यापारिक जहाजों के लिए खुला है, लेकिन इन जहाजों को वहां से गुजरने के लिए ईरानी नौसेना के साथ सहयोग करना होगा. अरघची ने कहा कि ईरान ने जहाजों को नहीं रोका है, बल्कि अमेरिका ने अवैध तरीके से नाकेबंदी कर रखी है जिसे हटाया जाना चाहिए.

UAE पर आरोप और अमेरिका-चीन के बीच क्या सहमति बनी?

ईरानी विदेश मंत्री ने सीधे तौर पर UAE पर आरोप लगाया कि वह अमेरिका और इसराइल के साथ मिलकर ईरान के खिलाफ युद्ध में शामिल है. दूसरी तरफ, 15 मई 2026 को अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump और चीन के राष्ट्रपति Xi Jinping के बीच बीजिंग में मुलाकात हुई. दोनों नेताओं ने इस बात पर सहमति जताई कि होर्मुज जलमार्ग को खुला रहना चाहिए और ईरान के पास कभी परमाणु हथियार नहीं होने चाहिए. चीन ने यह वादा भी किया कि वह ईरान को किसी भी तरह के सैन्य उपकरण मुहैया नहीं कराएगा.

BRICS समिट और हालिया घटनाओं का असर

ये सभी बयान नई दिल्ली में आयोजित BRICS सम्मेलन के दौरान दिए गए. ईरान ने BRICS सदस्य देशों से आग्रह किया कि वे अमेरिका और इसराइल की कार्रवाइयों की निंदा करें. इस बीच, 13 मई को ओमान के तट पर एक भारतीय जहाज पर हमला हुआ था, जिसमें सभी क्रू सदस्य सुरक्षित बचे रहे. ईरान ने यह भी बताया कि उसने कुछ चुनिंदा चीनी जहाजों को होर्मुज जलमार्ग से गुजरने की अनुमति दी है, जिससे अब वहां ट्रैफिक सामान्य होने की उम्मीद है.

Frequently Asked Questions (FAQs)

क्या ईरान परमाणु हथियार बनाना चाहता है?

विदेश मंत्री सैयद अब्बास अरघची के अनुसार, ईरान परमाणु हथियार नहीं बनाना चाहता और उसका परमाणु कार्यक्रम पूरी तरह से शांतिपूर्ण उद्देश्यों के लिए है.

होर्मुज जलमार्ग (Strait of Hormuz) की वर्तमान स्थिति क्या है?

ईरान का कहना है कि यह जलमार्ग सभी व्यापारिक जहाजों के लिए खुला है, बशर्ते वे ईरानी नौसेना के साथ सहयोग करें. अमेरिका और चीन ने भी इसे खुला रखने पर सहमति जताई है.