हॉर्मुज जलडमरूमध्य विवाद सुलझा, ईरान के साथ समझौते के बाद अमेरिका ने टाल दिया हमला.

खाड़ी क्षेत्र में बढ़े तनाव के बीच एक बड़ी खबर सामने आई है। ईरान के विदेश मंत्री Abbas Iraqchi ने कतरी और अमेरिकी मध्यस्थों द्वारा तैयार किए गए समझौते को स्वीकार कर लिया है। इस समझौते के तहत हॉर्मुज जलडमरूमध्य को फिर से खोलने पर सहमति बनी है, जिसके बाद अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान पर होने वाले अपने नियोजित हमले को फिलहाल रद्द कर दिया है।
क्या है नया समझौता
2 अगस्त 2026 को सामने आए इस समझौते के अनुसार, अरब सागर से खाड़ी में प्रवेश करने वाले जहाज अब ईरान के समुद्री क्षेत्र से गुजरेंगे, जबकि खाड़ी से बाहर निकलने वाले जहाज ओमान के समुद्री क्षेत्र का उपयोग करेंगे। ईरान ने पहले अमेरिका पर समझौते की शर्तों के उल्लंघन का आरोप लगाया था और दावा किया था कि इस जलमार्ग पर उसका विशेष अधिकार है।
क्षेत्रीय देशों की भूमिका
ईरान के विदेश मंत्री ने तुर्की, पाकिस्तान और सऊदी अरब के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ फोन पर चर्चा की है। उन्होंने स्पष्ट किया कि हॉर्मुज की सुरक्षा क्षेत्र की जिम्मेदारी है और इसमें बाहरी हस्तक्षेप की आवश्यकता नहीं है। हालांकि ओमान ने इस समझौते को स्वीकार कर लिया है, लेकिन उन्होंने ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स यानी IRGC की इस पर सहमति को लेकर स्पष्टीकरण मांगा है।
दूसरी ओर, सऊदी अरब के क्राउन प्रिंस Mohammed bin Salman ने भी राष्ट्रपति Donald Trump से संपर्क किया और सैन्य हमलों को टालने तथा शांति बनाए रखने की अपील की। यह पूरा घटनाक्रम कुवैत में ड्रोन हमलों और तेल टैंकर में आग लगने जैसी घटनाओं के बाद तेज हुआ था।