Iran Security Update: ईरान के सिस्तान और बलूचिस्तान प्रांत में IRGC का बड़ा एक्शन, आतंकी गुट का सफाया और 8 गिरफ्तार.

ईरान के सुरक्षा बलों ने एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम देते हुए सीमा पार से दाखिल हुए एक आतंकी गुट को पूरी तरह खत्म कर दिया है। 6 अगस्त 2026 को ईरान की Islamic Revolutionary Guard Corps (IRGC) ने जानकारी दी कि उनके Quds Headquarters ने खुफिया जानकारी मिलने के बाद सिस्तान और बलूचिस्तान प्रांत में इस ऑपरेशन को पूरा किया। यह आतंकी समूह हथियारों और गोला-बारूद के साथ पड़ोसी देश से ईरान की सीमा में दाखिल हुआ था और प्रांत के दक्षिणी हिस्सों में किसी बड़ी आतंकी वारदात को अंजाम देने की फिराक में था। सुरक्षा बलों ने इन्हें समय रहते ट्रैक किया और घात लगाकर घेराबंदी करते हुए एक मुठभेड़ में पूरे समूह को ढेर कर दिया, जिनमें दो मुख्य आतंकी कमांडर भी शामिल थे।
आतंकी गतिविधियों पर IRGC की कड़ी चेतावनी
इस सफल ऑपरेशन के बाद IRGC ने स्पष्ट शब्दों में चेतावनी जारी की है कि देश की सीमाओं पर उनकी कड़ी निगरानी है। उन्होंने कहा कि कोई भी आतंकी समूह अगर ईरान में अशांति फैलाने की कोशिश करेगा, तो उसे इसी तरह से बलपूर्वक जवाब दिया जाएगा। क्षेत्र में सुरक्षा व्यवस्था पहले से ही काफी हाई अलर्ट पर है, क्योंकि हाल के दिनों में इस इलाके में सुरक्षा को लेकर काफी चुनौतियां देखी गई हैं। सरकार का साफ मानना है कि देश की अखंडता और नागरिकों की सुरक्षा के साथ कोई समझौता नहीं किया जाएगा।
आठ संदिग्धों को हथियारों के साथ गिरफ्तार किया गया
इसी दिन, IRGC की ग्राउंड फोर्स ने एक और बड़ी कामयाबी हासिल की। उन्होंने सिस्तान और बलूचिस्तान प्रांत में ही आठ ऐसे लोगों को गिरफ्तार किया जो विभिन्न आतंकी संगठनों से जुड़े हुए थे। इन लोगों पर कई गंभीर आरोप हैं, जिनमें सुरक्षा प्रतिष्ठानों पर हमले करना, बुनियादी ढांचे से जुड़े इंजीनियरों और कर्मचारियों का अपहरण करना, लूटपाट की वारदातों को अंजाम देना और सैन्य चौकियों पर हमले करना शामिल है। छापेमारी के दौरान इन संदिग्धों के पास से भारी मात्रा में हथियार और गोला-बारूद बरामद किए गए हैं। सुरक्षा एजेंसियां अब इन गिरफ्तार लोगों से पूछताछ कर रही हैं ताकि उनके पूरे नेटवर्क और भविष्य की योजनाओं का खुलासा किया जा सके। इस कार्रवाई से स्थानीय निवासियों और वहां काम कर रहे लोगों के लिए सुरक्षा का एक कड़ा संदेश गया है।