Iran Internal Power Struggle: ईरान की कमान अब हार्डलाइन्स के हाथ, बंद हुआ Strait of Hormuz, अमेरिका से बातचीत खत्म
ईरान के अंदरूनी हालात काफी बिगड़ गए हैं। खबर है कि वहां की सेना और डिप्लोमेसी अब कट्टरपंथी IRGC ग्रुप के कंट्रोल में आ गई है। इस वजह से शांति की उम्मीदें कम हो गई हैं और Strait of Hormuz को फिर से बंद कर दिया गया है, जिससे पूरे इलाके में तनाव बढ़ गया है।
ईरान में क्या हुआ और कौन है अब पावर में?
IRGC के कमांडर Maj. Gen. Ahmad Vahidi और उनके करीबियों ने अब ईरान की सैन्य और राजनयिक टीमों पर कब्जा कर लिया है। इस वजह से मध्यममार्गी नेताओं जैसे विदेश मंत्री Abbas Araghchi को किनारे कर दिया गया है। IRGC ने 18 अप्रैल को Strait of Hormuz को पूरी तरह बंद करने का एलान किया, जबकि इससे पहले इसे खोलने की बात कही गई थी। अब वहां के फैसले सिर्फ कट्टरपंथी गुट ही ले रहा है।
अमेरिका के साथ शांति वार्ता का क्या हुआ?
ईरान ने अमेरिका के साथ होने वाली दूसरी दौर की शांति बातचीत को सिरे से खारिज कर दिया है। ईरान का कहना है कि अमेरिका की मांगें बहुत ज्यादा हैं और उसकी तरफ से समुद्री नाकाबंदी जारी है। हालांकि, अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने कहा कि उनके प्रतिनिधि JD Vance, Steve Witkoff और Jared Kushner बातचीत के लिए 21 अप्रैल को पाकिस्तान जाएंगे। वहां 22 अप्रैल से फिर से चर्चा शुरू हो सकती है।
ईरान संकट से जुड़ी मुख्य जानकारियां
| तारीख/व्यक्ति | मुख्य घटना या भूमिका |
|---|---|
| 18 अप्रैल 2026 | IRGC ने Strait of Hormuz को पूरी तरह बंद कर दिया |
| 19 अप्रैल 2026 | ईरान ने अमेरिका के साथ शांति वार्ता करने से मना किया |
| 20 अप्रैल 2026 | राष्ट्रपति Trump ने सीजफायर उल्लंघन का आरोप लगाया |
| 21 अप्रैल 2026 | अमेरिकी टीम का पाकिस्तान के लिए प्रस्थान |
| 22 अप्रैल 2026 | इस्लामाबाद में बातचीत शुरू होने की संभावना |
| Maj. Gen. Ahmad Vahidi | IRGC कमांडर, जिन्होंने अब कमान संभाली है |
| Abbas Araghchi | विदेश मंत्री, जिन्हें कट्टरपंथियों ने किनारे कर दिया |