ईरान की इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य और अरब खाड़ी के समुद्री रास्तों के लिए नए नियम लागू कर दिए हैं। अब इस इलाके में जहाजों की आवाजाही पूरी तरह ईरान के नियंत्रण में होगी। यह कदम उस समय आया है जब अमेरिका ने ईरान के बंदरगाहों की नाकेबंदी कर रखी है, जिससे इस क्षेत्र में तनाव काफी बढ़ गया है।

🚨: Trump का ईरान पर बड़ा बयान, विरोध करने वालों को बताया गद्दार, कहा अमेरिका युद्ध जीत रहा है

ईरान के नए समुद्री नियम क्या हैं

IRGC ने अपनी नौसेना के जरिए लगभग 2,000 किलोमीटर लंबी तटरेखा पर नियंत्रण करने का ऐलान किया है। नए नियमों के मुताबिक अब समुद्री रास्तों पर ये शर्तें लागू होंगी:

  • सिविलियन जहाज: केवल उन्हीं नागरिक जहाजों को रास्ता दिया जाएगा जो ईरान द्वारा तय किए गए रास्तों का पालन करेंगे।
  • पूर्व अनुमति: किसी भी जहाज को इस इलाके से गुजरने के लिए ईरान के नौसेना अधिकारियों से पहले मंजूरी लेनी होगी।
  • मिलिट्री जहाज: सैन्य जहाजों के लिए होर्मुज़ जलडमरूमध्य से गुजरना पूरी तरह प्रतिबंधित कर दिया गया है।
  • टोल टैक्स: कमर्शियल जहाजों को रास्ता पार करने के लिए एक जरूरी टोल टैक्स देना पड़ सकता है।

अमेरिका और ईरान के बीच टकराव की वजह

इस तनाव की शुरुआत 13 अप्रैल 2026 को हुई जब अमेरिका ने ईरानी बंदरगाहों की नौसैनिक नाकेबंदी कर दी। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने साफ किया है कि जब तक परमाणु कार्यक्रम सहित एक व्यापक शांति समझौता नहीं हो जाता, यह नाकेबंदी जारी रहेगी। दूसरी तरफ, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने तनाव कम करने के लिए तीन चरणों वाला प्रस्ताव दिया है, लेकिन इसकी शर्त यह है कि अमेरिका पहले अपनी नाकेबंदी हटाए।

ईरान के नेता अयातुल्ला मोजतबा खामेनेई ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि जिन विदेशियों की साजिशें होंगी, उनकी जगह केवल समुद्र की गहराई में होगी। वहीं, IRGC के मोहम्मद अकबरजादेह ने चेतावनी दी है कि अगर अमेरिका ने कोई गलती की, तो ईरान के पास उसके लिए सरप्राइज टैक्टिक्स तैयार हैं।

Frequently Asked Questions (FAQs)

होर्मुज़ जलडमरूमध्य से गुजरने के लिए अब क्या करना होगा

अब सभी जहाजों को ईरान के नौसेना अधिकारियों से पहले अनुमति लेनी होगी। केवल नागरिक जहाजों को ईरान द्वारा तय किए गए रास्तों पर जाने की अनुमति मिलेगी और कमर्शियल जहाजों को टोल टैक्स देना होगा।

क्या सैन्य जहाजों को रास्ता मिलेगा

नहीं, ईरान के नए नियमों के अनुसार सैन्य जहाजों के लिए होर्मुज़ जलडमरूमध्य से गुजरना पूरी तरह प्रतिबंधित है।

अमेरिका का इस स्थिति पर क्या स्टैंड है

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी जारी रखी है। अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रूबियो ने कहा है कि वॉशिंगटन ईरान को इस महत्वपूर्ण शिपिंग लेन पर पूरी तरह अधिकार नहीं दे सकता।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.