खाड़ी क्षेत्र में तनाव काफी बढ़ गया है और युद्ध जैसी स्थिति पैदा हो गई है। 1 अप्रैल 2026 को ईरान की सेना ने दावा किया कि उसने इस्राइल के Ben Gurion Airport और संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में ड्रोन रोकने वाले केंद्रों को निशाना बनाया है। इस हमले के बाद पूरे इलाके में सुरक्षा एजेंसियां चौकन्ना हो गई हैं। ईरान के इस कदम के जवाब में इस्राइल ने भी तेहरान में कई ठिकानों पर हवाई हमले किए हैं। इस बीच कुवैत और कतर से भी हमलों की खबरें आई हैं जिससे आम लोगों और प्रवासियों के बीच चिंता बढ़ गई है।

🚨: UAE Air Defense: ईरान के 5 मिसाइल और 35 ड्रोन को किया तबाह, अब तक 438 मिसाइलें मार गिराई गई

किन-किन ठिकानों पर हुआ हमला और क्या हुआ नुकसान?

ईरान की सेना और IRGC ने बताया कि उन्होंने 100 से ज्यादा भारी मिसाइलों और ड्रोन का इस्तेमाल किया है। खबरों के अनुसार, खाड़ी के कई देशों में इसके प्रभाव देखे गए हैं। हमलों का विवरण इस प्रकार है:

  • Israel: Ben Gurion Airport के पास औद्योगिक केंद्रों पर ड्रोन हमले हुए और एयरपोर्ट को 16 अप्रैल तक बंद कर दिया गया है।
  • UAE: रक्षा मंत्रालय ने 5 मिसाइलों और 35 ड्रोन को हवा में ही मार गिराने की पुष्टि की है।
  • Kuwait: कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट के पास तेल के टैंकों में आग लग गई है।
  • Qatar: कतर के समुद्री क्षेत्र में एक तेल टैंकर Aqua 1 पर मिसाइल से हमला हुआ है।
  • Casualties: UAE के Umm Al Quwain में एक भारतीय नागरिक घायल हुआ है, जबकि Fujairah में एक बांग्लादेशी नागरिक की मौत की खबर है।

प्रवासियों और हवाई यात्रा पर क्या असर पड़ेगा?

इस तनाव का सीधा असर अंतरराष्ट्रीय उड़ानों और प्रवासियों के आने-जाने पर पड़ा है। यूएई की प्रमुख एयरलाइंस Emirates, Etihad और FlyDubai ने ईरानी नागरिकों के प्रवेश और ट्रांजिट पर फिलहाल रोक लगा दी है। केवल उन लोगों को अनुमति है जिनके पास UAE का Golden Visa है। इसके अलावा ईरान ने Google, Apple और Microsoft जैसी बड़ी अमेरिकी टेक कंपनियों को भी धमकी दी है कि उनके क्षेत्रीय ठिकानों को निशाना बनाया जा सकता है। खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीय प्रवासियों को स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी गई है।

स्थान प्रमुख अपडेट
Ben Gurion Airport 16 अप्रैल तक पूरी तरह बंद
Umm Al Quwain (UAE) भारतीय नागरिक घायल
Fujairah (UAE) एक व्यक्ति की मौत
Kuwait Airport तेल टैंकों में भीषण आग
Tehran इस्राइली सेना के हवाई हमले
Red Sea/Gulf हूतियों द्वारा मिसाइल ऑपरेशन का दावा