ईरान और इसराइल में फिर छिड़ सकती है जंग, Strait of Hormuz में जहाजों पर हुई फायरिंग, भारत ने जताया विरोध

मिडल ईस्ट में एक बार फिर तनाव बहुत बढ़ गया है। खबर आ रही है कि अगर मौजूदा संकट हल नहीं हुआ तो इसराइल ईरान के साथ दोबारा युद्ध शुरू करने की तैयारी कर रहा है। इसी बीच ईरान ने Strait of Hormuz के रास्ते को फिर से बंद कर दिया और वहां जहाजों पर फायरिंग भी की गई, जिससे पूरी दुनिया में खलबली मच गई है।

ℹ: Iran और US के बीच तनाव बढ़ा, 3 दिन में खत्म होगी युद्धविराम की समयसीमा, Strait of Hormuz पर ईरान ने फिर जमाया कब्जा

Strait of Hormuz में क्या हुआ और भारत पर क्या असर पड़ा

ईरान ने अचानक अपना फैसला बदलते हुए Strait of Hormuz को कमर्शियल जहाजों के लिए फिर से बंद कर दिया है। वहां के मिलिट्री कमांड ने कहा कि जब तक अमेरिका ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी रखेगा, तब तक यह रास्ता बंद रहेगा। 18 अप्रैल को वहां दो जहाजों पर फायरिंग की खबर आई, जिसमें एक टैंकर और एक कंटेनर जहाज शामिल थे। इनमें से कुछ जहाज भारतीय झंडे के थे, जिसके बाद भारत सरकार ने ईरान के राजदूत को बुलाकर कड़ा विरोध जताया है।

अमेरिका और इसराइल के साथ बातचीत की क्या स्थिति है

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ईरान के साथ बातचीत सही दिशा में जा रही है, लेकिन उन्होंने चेतावनी भी दी कि अगर बुधवार तक कोई पक्का समझौता नहीं हुआ तो युद्धविराम (ceasefire) को आगे नहीं बढ़ाया जाएगा। दूसरी तरफ, ईरान के सुप्रीम लीडर मोजतबा खामनेई ने अपनी नौसेना की तारीफ की और कहा कि वे दुश्मनों को करारी शिकस्त देने के लिए तैयार हैं। लेबनान में भी हालात अजीब हैं, जहां इसराइल और हिजबुल्लाह के बीच युद्धविराम लागू है, लेकिन फिर भी दक्षिण लेबनान में इसराइली गोलाबारी की खबरें आई हैं।

तारीख मुख्य घटना विवरण
7 अप्रैल 2026 बड़ा युद्धविराम अमेरिका, इसराइल और ईरान के बीच ceasefire शुरू हुआ
16 अप्रैल 2026 लेबनान ceasefire इसराइल और हिजबुल्लाह के बीच 10 दिन का समझौता हुआ
18 अप्रैल 2026 युद्ध की तैयारी इसराइल ने ईरान पर दोबारा हमला करने की तैयारी शुरू की
18 अप्रैल 2026 रास्ता बंद ईरान ने Strait of Hormuz को फिर से बंद कर दिया
18 अप्रैल 2026 जहाजों पर हमला भारतीय जहाजों समेत कई जहाजों पर फायरिंग हुई
18 अप्रैल 2026 भारत का एक्शन भारत ने ईरानी राजदूत को तलब कर विरोध जताया
18 अप्रैल 2026 लेबनान बातचीत लेबनान और इसराइल दशकों बाद सीधी बात करने की तैयारी में हैं