ईरान की सरकारी न्यूज़ एजेंसी IRNA ने सर्वोच्च नेता की तरफ से एक अहम संदेश जारी किया है. इसमें बताया गया है कि ईरान के कैलेंडर के हिसाब से इस्फंद 1404 का महीना देश की ताकत और पहचान के लिए एक नए युग की शुरुआत है. नए सर्वोच्च नेता अयातुल्ला सैय्यद मोजतबा खामेनेई के कार्यभार संभालने के बाद यह बयान काफी चर्चा में है, क्योंकि इसमें देश के भविष्य और उसकी मजबूती को लेकर बड़ी बात कही गई है.

🚨: India Mauritius News: भारत और मॉरीशस के बीच बड़ी डील, जल्द मिलेगा तेल और गैस का साथ, डिफेंस के लिए भी हुआ नया ऐलान.

ईरान के नए सर्वोच्च नेता ने संदेश में क्या कहा?

आईआरएनए न्यूज़ एजेंसी के मुताबिक, सर्वोच्च नेता ने स्पष्ट किया है कि इस्फंद 1404 (फरवरी-मार्च 2026) ईरान के इतिहास में एक नया अध्याय है. यह वह समय है जब ईरान ने अपनी शक्ति और नाम को वैश्विक स्तर पर और अधिक मजबूत करने की दिशा में कदम बढ़ाए हैं. अयातुल्ला सैय्यद मोजतबा खामेनेई, जिन्होंने मार्च 2026 में कमान संभाली है, उनके नेतृत्व में यह देश की नई पहचान और सशक्तिकरण की शुरुआत मानी जा रही है. इस संदेश के जरिए यह बताने की कोशिश की गई है कि ईरान की इस्लामिक क्रांति बिना रुके और अधिक शक्तिशाली होकर आगे बढ़ती रहेगी.

नेतृत्व परिवर्तन और हालिया घटनाक्रम की मुख्य बातें

ईरान में हाल के हफ्तों में कई बड़े बदलाव हुए हैं, जिन्हें समझना आम आदमी के लिए जरूरी है. इन बदलावों का असर न केवल ईरान बल्कि पूरे खाड़ी क्षेत्र पर पड़ रहा है:

  • 1 मार्च 2026 को अयातुल्ला सैय्यद अली खामेनेई के बाद नेतृत्व में बड़ा बदलाव हुआ.
  • अयातुल्ला सैय्यद मोजतबा खामेनेई ने तीसरे सर्वोच्च नेता के रूप में जिम्मेदारी संभाली है.
  • नए नेता ने साफ तौर पर कहा है कि अमेरिका और इसराइल के खिलाफ ईरान का रुख कड़ा बना रहेगा.
  • आने वाले समय में होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) का इस्तेमाल रणनीतिक तौर पर किए जाने की बात कही गई है.

ईरान में हुए महत्वपूर्ण बदलावों की समयसीमा

ईरान में सत्ता और नीतियों में आए बदलावों को इस तालिका के जरिए आसानी से समझा जा सकता है:

तारीख महत्वपूर्ण घटना
1 मार्च 2026 नेतृत्व में परिवर्तन की आधिकारिक घोषणा
12 मार्च 2026 नए सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई का पहला सार्वजनिक संदेश
9 अप्रैल 2026 इस्फंद 1404 को नए अध्याय की शुरुआत बताने वाला बयान

यह पूरा घटनाक्रम ईरान की नई नीतियों और क्षेत्र में उसके बढ़ते प्रभाव को स्पष्ट करता है. सरकार ने पहले ही साल 1404 को विकास और निवेश का साल घोषित किया था, जिस पर अब नए नेतृत्व के साथ काम आगे बढ़ेगा.

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.