हॉर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को दोबारा खोलने और वहां समुद्री यातायात को संभालने के लिए ईरान और ओमान के बीच बातचीत में प्रगति देखी गई है। ओमान का एक राजनयिक दल 25 जुलाई 2026 को तेहरान पहुंचा, जहां इस महत्वपूर्ण समुद्री रास्ते को सुरक्षित और सुचारू बनाने के तरीकों पर चर्चा की गई। इस बातचीत में ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने ओमान के विदेश मंत्री Badr Albusaidi से फोन पर विस्तार से बात की है।
तनाव के बीच कूटनीतिक प्रयास
क्षेत्र में तनाव तब बढ़ गया जब ईरान ने अमेरिका पर समझौता तोड़ने और अवैध शिपिंग मार्ग बनाने का आरोप लगाया। ईरान के IRGC (Revolutionary Guards) ने 25 जुलाई को चार जहाजों को चेतावनी दी और उन्हें रोका, क्योंकि ईरान का दावा था कि ये जहाज असुरक्षित रास्ते का इस्तेमाल कर रहे थे। वहीं दूसरी तरफ, US Central Command (CENTCOM) का कहना है कि उनका नौसैनिक नाकाबंदी का अभियान पूरी तरह प्रभावी है और उन्होंने नियमों का उल्लंघन करने वाले दो जहाजों को रोका और बोर्ड किया है।
अमेरिका की पैनी नजर
इस पूरे मामले पर अमेरिका की भी नजर बनी हुई है। राष्ट्रपति Donald Trump के प्रशासन ने इन 13 दिनों से चल रहे अमेरिकी हवाई हमलों को फिलहाल रोक दिया है ताकि बातचीत का रास्ता खुला रहे। हालांकि राष्ट्रपति Trump का कहना है कि अभी ईरान किसी बड़े समझौते के लिए तैयार नहीं है, लेकिन उन्होंने कहा कि वह बात सुनने के लिए तैयार हैं। अभी किसी अंतिम समझौते तक पहुंचने में थोड़ा समय और लगेगा।
