ईरान के संसद अध्यक्ष Mohammad Bagher Ghalibaf ने ओमान की अपनी आधिकारिक यात्रा पूरी कर ली है। इस दौरे में उनके साथ विदेश मंत्री Abbas Araghchi भी शामिल थे। मस्कट में हुई इस मुलाकात में दोनों देशों के बीच समुद्री रास्तों की सुरक्षा और आपसी रिश्तों को मजबूत करने पर खास चर्चा हुई।

🚨: Muscat: बच्चों की सेहत के साथ खिलवाड़, सिगरेट और इंजेक्शन जैसी टॉफियां जब्त, CPA ने की बड़ी कार्रवाई

यह प्रतिनिधिमंडल 22 जून 2026 की शाम को मस्कट पहुँचा था और 23 जून को अपनी यात्रा समाप्त कर वापस लौट गया। इस दौरान Ghalibaf ने ओमान के सुल्तान Haitham bin Tarik और विदेश मंत्री Sayyid Badr bin Hamad Al Busaidi के साथ उच्च स्तरीय बातचीत की।

Strait of Hormuz और समुद्री सुरक्षा पर बात

इस दौरे का सबसे मुख्य मुद्दा Strait of Hormuz (हॉर्मुज़ जलडमरूमध्य) का प्रबंधन था। ईरानी अधिकारियों ने कहा कि वे इस रणनीतिक जलमार्ग के लिए कामकाज के नए इंतजाम चाहते हैं, ताकि पुराने विवादों से आगे बढ़ा जा सके। दोनों देशों ने इस बात पर जोर दिया कि अंतरराष्ट्रीय कानून का पालन हो और इस रास्ते से जहाजों का गुजरना सुरक्षित और बिना किसी शुल्क (toll-free) के रहे।

ईरान-अमेरिका समझौता और संयुक्त समिति

बातचीत के दौरान हाल ही में साइन हुए ईरान-अमेरिका समझौते (MoU) पर भी चर्चा हुई। ओमान ने इस “इस्लामाबाद मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग” के प्रति अपना समर्थन जताया है। इसके अलावा, दोनों देशों ने अपने विदेश मंत्रालयों के बीच एक संयुक्त समिति बनाने का फैसला किया है। यह समिति भविष्य में शिपिंग ट्रैफिक, समुद्री सेवाओं और उससे जुड़ी फीस के प्रबंधन पर अंतरराष्ट्रीय मानकों के हिसाब से काम करेगी।

12 अरब डॉलर की संपत्ति का मामला

दौरे के दौरान संसद अध्यक्ष Ghalibaf ने एक बड़ी जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि स्विट्जरलैंड में हुई पिछली बातचीत के दौरान ईरान की 12 अरब डॉलर की फ्रीज की गई संपत्तियों को छोड़ने का समझौता फाइनल हो गया है।

  • दौरा शुरू: 22 जून 2026
  • दौरा खत्म: 23 जून 2026
  • मुख्य मुद्दा: Strait of Hormuz का प्रबंधन
  • विशेष निर्णय: विदेश मंत्रालयों के बीच संयुक्त समिति का गठन
  • वित्तीय अपडेट: 12 अरब डॉलर की फ्रीज संपत्ति की रिहाई पर सहमति