ईरान के राष्ट्रपति Dr. Pezeshkian ने नेपाल के साथ अपने रिश्तों को और मजबूत करने की इच्छा जताई है। उन्होंने साफ कहा है कि ईरान अब नेपाल के साथ हर क्षेत्र में पूरी तरह से संबंध विकसित करने के लिए तैयार है। यह जानकारी IRNA न्यूज़ एजेंसी ने 13 अप्रैल 2026 को अपनी रिपोर्ट में दी।

📰: Saudi Arabia New Factory: लेनोवो ने सऊदी में खोला अपना सबसे बड़ा प्लांट, लैपटॉप और सर्वर होंगे अब ‘सऊदी मेड’

ईरान और नेपाल के बीच क्या संबंध बनेंगे?

राष्ट्रपति Pezeshkian ने कहा कि ईरान अब नेपाल के साथ व्यापक संबंध बनाना चाहता है। इसका मतलब है कि दोनों देश व्यापार, राजनीति और अन्य जरूरी क्षेत्रों में एक-दूसरे का साथ देंगे। ईरान इस समय एशिया के देशों के साथ अपने रिश्तों को बेहतर बनाने पर ध्यान दे रहा है। इससे पहले 8 अप्रैल को नेपाल ने अमेरिका और ईरान के बीच हुए युद्धविराम का स्वागत किया था।

दुनिया में ईरान की मौजूदा स्थिति क्या है?

एक तरफ ईरान नेपाल के साथ दोस्ती बढ़ा रहा है, वहीं दूसरी तरफ अमेरिका के साथ उसके रिश्ते काफी खराब चल रहे हैं। हाल ही में कुछ बड़ी घटनाएँ हुई हैं:

  • अमेरिका ने 13 अप्रैल 2026 से ईरानी बंदरगाहों की समुद्री नाकाबंदी शुरू कर दी है।
  • इस्लामाबाद वार्ता में अमेरिका और ईरान के बीच समझौता नहीं हो पाया क्योंकि अमेरिका ने अपनी शर्तें नहीं बदलीं।
  • राष्ट्रपति Pezeshkian ने कहा कि अगर अमेरिका अपनी तानाशाही छोड़ेगा, तभी उसके साथ कोई उचित समझौता हो सकेगा।
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.