Iran India Tension: होर्मुज जलडमरूमध्य में भारतीय जहाजों पर ईरानी सेना ने की गोलीबारी, भारत ने तलब किया ईरानी राजदूत
होर्मुज जलडमरूमध्य में ईरानी सेना द्वारा भारतीय जहाजों पर गोलीबारी की खबर से तनाव बढ़ गया है। भारत सरकार ने इस घटना पर कड़ी नाराजगी जताई है और नई दिल्ली में ईरानी राजदूत को तलब किया है। ईरान का विदेश मंत्रालय अब कह रहा है कि वह इस मामले की जांच कर रहा है कि उनके सशस्त्र बलों ने भारतीय जहाजों को निशाना बनाया या नहीं।
भारतीय जहाजों पर गोलीबारी का पूरा मामला क्या है?
रिपोर्ट्स के मुताबिक 18 और 20 अप्रैल 2026 को ईरानी गनबोट्स ने होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजर रहे दो भारतीय जहाजों पर गोलीबारी की। इनमें से एक जहाज 20 लाख बैरल इराकी तेल ले जा रहा था। इस हमले के बाद जहाजों को वापस लौटना पड़ा। ब्रिटिश सेना ने पुष्टि की है कि दो ईरानी रिवोल्यूशनरी गार्ड गनबोट्स ने हमला किया था, लेकिन गनीमत रही कि जहाजों को कोई नुकसान नहीं हुआ और चालक दल सुरक्षित बचा रहा।
ईरान की जांच और अमेरिका की कार्रवाई का क्या असर है?
ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Esmail Baghaei ने कहा कि संबंधित संस्थान सभी तथ्यों को देख रहे हैं और जांच के बाद ही स्थिति साफ होगी। इसी बीच अमेरिका ने ओमान की खाड़ी में ईरानी मालवाहक जहाज “Tuska” को जब्त कर लिया है। आरोप है कि यह जहाज अमेरिकी नौसैनिक नाकेबंदी को तोड़ने की कोशिश कर रहा था। जानकारों का मानना है कि भारतीय जहाजों पर हुई इस कार्रवाई के पीछे ईरान के भीतर IRGC और विदेश मंत्रालय के बीच चल रहा सत्ता संघर्ष हो सकता है।
घटनाक्रम की पूरी जानकारी
| तारीख | मुख्य घटना |
|---|---|
| 5 मार्च 2026 | ईरानी युद्धपोत आईआरआईएस डेना पर हमले के बाद ईरान ने अमेरिका को चेतावनी दी |
| 17 मार्च 2026 | ईरान ने कहा कि वह तेल आपूर्ति नहीं रोकेगा, लेकिन युद्धपोतों को अनुमति नहीं देगा |
| 20 मार्च 2026 | ईरान भारतीय जहाजों के लिए सुरक्षित गलियारा बनाने की तैयारी कर रहा था |
| 11 अप्रैल 2026 | भारतीय एलपीजी टैंकर ‘जग विक्रम’ सुरक्षित रूप से होर्मुज पार कर गया |
| 13 अप्रैल 2026 | भारतीय मंत्रालय फंसे हुए 15 जहाजों को सुरक्षित वापस लाने में जुटे |
| 18 अप्रैल 2026 | ईरानी गनबोट्स ने दो भारतीय जहाजों पर गोलीबारी की, जहाजों को लौटना पड़ा |
| 19 अप्रैल 2026 | भारत ने ईरान सरकार से नाराजगी जताई, डॉ. अब्दुल मजीद हकीम इलाही ने शांति की उम्मीद जताई |
| 20 अप्रैल 2026 | दो भारतीय जहाजों पर फिर गोलीबारी की खबर, भारत ने ईरानी राजदूत को तलब किया |