US-Israel हमले में ईरान की स्पोर्ट्स एकेडमी तबाह, बॉलिंग और बिलियर्ड फेडरेशन का ऑफिस हुआ बर्बाद
IRNA News Agency की एक रिपोर्ट के मुताबिक, US-Israel के हमले में ईरान की Bowling and Billiard Federation की एकेडमी पूरी तरह तबाह हो गई है। यह घटना 22 अप्रैल 2026 को हुई। ईरान में चल रहे इस तनाव के बीच खेल सुविधाओं को भारी नुकसान पहुँच रहा है, जिससे वहां का स्पोर्ट्स समुदाय काफी परेशान है।
ईरान में खेल सुविधाओं का क्या हाल है?
ईरान के स्पोर्ट्स मिनिस्ट्री ने 21 अप्रैल 2026 को एक जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि पिछले 40 दिनों के हमलों में 200 से ज्यादा खेल सुविधाएं खराब हुई हैं। इन सुविधाओं में इनडोर हॉल, स्विमिंग पूल, आर्टिफिशियल टर्फ मैदान और प्रशासनिक इमारतें शामिल हैं। रिपोर्ट के अनुसार, इन इमारतों को 2 प्रतिशत से लेकर 100 प्रतिशत तक का नुकसान हुआ है। तेहरान का मशहूर Azadi Indoor Hall पूरी तरह बर्बाद हो गया है।
और कौन-कौन सी जगहें हुई तबाह?
हमलों का असर सिर्फ एक जगह नहीं बल्कि कई खेल संगठनों पर पड़ा है। Wrestling Federation का हेडक्वार्टर, National Football Center और शूटिंग, साइकिलिंग, वॉलीबॉल, हॉकी, टेनिस और हैंडबॉल फेडरेशन के ऑफिस को भी नुकसान पहुँचा है। इसके अलावा, शिक्षा मंत्रालय ने 13 अप्रैल 2026 को बताया कि 46 स्पोर्ट्स हॉल या तो क्षतिग्रस्त हुए हैं या पूरी तरह नष्ट हो गए हैं।
इस संघर्ष की शुरुआत में ही खेल बुनियादी ढांचे को निशाना बनाया गया था। 1 मार्च 2026 को Iran Handball Federation का हेडक्वार्टर, प्रशासनिक भवन, Martyr Soleimani Hall और वहां के डॉर्मिटरी को भारी नुकसान पहुँचा था।