ईरान की राजधानी तेहरान में इन दिनों मातम का माहौल है। पूर्व सुप्रीम लीडर अली खामेनेई के जनाजे में शामिल होने के लिए दुनिया भर से नेता तेहरान पहुंचे हैं। इस मौके पर भारी भीड़ जुट रही है और लोग अपने नेता को आखिरी विदाई दे रहे हैं।
जनाजे की पूरी जानकारी
आयतल्ला अली खामेनेई की मौत 28 फरवरी 2026 को अमेरिका और इसराइल के एक हमले में हुई थी। उनके अंतिम संस्कार की रस्में 3 जुलाई 2026 को तेहरान के ग्रैंड मोसल्ला धार्मिक परिसर में शुरू हुईं। इस हमले में उनके परिवार के सदस्य, जिनमें उनकी बेटी, दामाद और 14 महीने की पोती भी शामिल थीं, मारे गए थे।
तेहरान में रस्में पूरी होने के बाद उनके पार्थिव शरीर को কোম और फिर इराक के नजफ और कर्बला ले जाया जाएगा। अंत में 9 जुलाई 2026 को उन्हें मशहद में दफनाया जाएगा। प्रशासन ने भीड़ और गर्मी को लेकर लोगों को सावधान रहने की चेतावनी दी है।
दुनिया भर से पहुंचे मेहमान
सरकारी जानकारी के मुताबिक करीब 100 देशों के प्रतिनिधि इस कार्यक्रम में शामिल हुए हैं। हालांकि, इसमें अमेरिका और किसी भी यूरोपीय देश को नहीं बुलाया गया था।
- पाकिस्तान: प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और चीफ ऑफ डिफेंस फोर्सेज फील्ड मार्शल आसिम मुनीर पहुंचे।
- भारत: केंद्रीय राज्य मंत्री पवित्र बरगिटा और बिहार के राज्यपाल सैयद अता हसनैन ने श्रद्धांजलि दी।
- रूस: राष्ट्रपति पुतिन के खास दूत के तौर पर दिमित्री मेदवेदेव एक बड़े दल के साथ आए।
- चीन: नेशनल पीपुल्स कांग्रेस की स्थायी समिति के उपाध्यक्ष हे वेई शामिल हुए।
- सऊदी अरब: डिप्टी विदेश मंत्री वलीद अल खैरिजी ने अपनी टीम के साथ शिरकत की।
इनके अलावा इराक, कतर, ओमान और ताजिकिस्तान के अधिकारी भी वहां मौजूद थे। नए सुप्रीम लीडर के रूप में आयतल्ला मुजतबा खामेनेई को नियुक्त किया गया है, लेकिन चोटिल होने की वजह से वह अभी तक सबके सामने नहीं आए हैं। राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन और संसद अध्यक्ष मोहम्मद बाकेर कलिबाफ भी इस मौके पर मौजूद रहे।
