ईरान के सुप्रीम लीडर आयतुल्ला अली खामेनेई की मौत की आधिकारिक पुष्टि हो गई है। रविवार को ईरान के सरकारी मीडिया IRIB ने बताया कि शनिवार तड़के तेहरान के Beit Rahbari परिसर में हुए हवाई हमलों में उनकी जान चली गई। अमेरिका और इजरायल द्वारा किए गए इस हमले के बाद ईरान ने जवाबी कार्रवाई शुरू कर दी है। ईरान ने सऊदी अरब, UAE और कतर जैसे देशों पर मिसाइलें और ड्रोन दागे हैं जिससे पूरे खाड़ी क्षेत्र में युद्ध जैसे हालात बन गए हैं।

ईरान में शोक का माहौल और जवाबी कार्रवाई

ईरान सरकार ने अपने नेता की मौत के बाद देश में 40 दिनों के सार्वजनिक शोक और सात दिनों की सरकारी छुट्टी का ऐलान किया है। इस हवाई हमले में खामेनेई के साथ उनके सलाहकार Ali Shamkhani और परिवार के कुछ सदस्य भी मारे गए हैं। ईरान की सेना ने ‘True Promise 4’ ऑपरेशन के तहत पड़ोसी देशों पर हमले किए हैं। इन हमलों में अबु धाबी और तेल अवीव में कम से कम एक-एक व्यक्ति की मौत हुई है। सरकारी मीडिया भले ही गमगीन माहौल बता रहा है लेकिन तेहरान और करज के कुछ हिस्सों से जश्न की खबरें भी मिली हैं।

प्रवासियों और भारतीयों के लिए जरूरी निर्देश

खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों के लिए सरकारों ने सुरक्षा अलर्ट जारी किया है। बहरीन, कतर और UAE में रहने वाले विदेशी नागरिकों को सलाह दी गई है कि वे अपने दूतावास में जानकारी दें और स्थानीय सुरक्षा नियमों का पालन करें। ईरान के मिसाइल खतरों को देखते हुए सुरक्षा प्रोटोकॉल कड़े कर दिए गए हैं। हमलों की वजह से हवाई यात्राओं और व्यापारिक गतिविधियों पर भी असर पड़ने की आशंका है।

हमले और नुकसान का मुख्य डेटा

विवरण महत्वपूर्ण आंकड़े
कुल मौतों की संख्या 201 लोग
घायलों की संख्या 747 लोग
शामिल लड़ाकू विमान 200 फाइटर जेट्स
प्रभावित प्रांत ईरान के 24 राज्य
मिसाइल हमले वाले देश सऊदी, UAE, कतर, बहरीन
Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com