ईरान में सत्ता बदलने के बाद अब वहां परमाणु प्रोग्राम को लेकर कड़ा रुख अपनाया गया है। नए सुप्रीम लीडर Mojtaba Khamenei ने साफ कर दिया है कि ईरान का यूरेनियम भंडार देश से बाहर नहीं भेजा जाएगा। यह फैसला अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति Donald Trump की एक बड़ी मांग के ठीक उलट है। यह पूरा मामला तब सामने आया है जब दोनों देशों के बीच शांति वार्ता चल रही है।
🗞️: RAK Ruler का बड़ा ऐलान, ईद-अल-अधा पर 443 कैदियों को किया रिहा, अब परिवार के साथ मनाएंगे त्यौहार।
ईरान ने अमेरिका की मांग क्यों ठुकराई?
ईरान के भीतर यह सहमति बनी है कि यूरेनियम को बाहर भेजने से देश की सुरक्षा खतरे में पड़ सकती है। वहां के प्रशासनिक और सैन्य अधिकारियों का मानना है कि अगर यूरेनियम बाहर गया तो अमेरिका और इसराइल के लिए ईरान पर हमला करना आसान हो जाएगा। ईरान के संविधान के मुताबिक सुप्रीम लीडर के पास ही राज्य की ऐसी बड़ी नीतियों पर आखिरी फैसला लेने का हक है।
मौजूदा हालात और ताजा अपडेट क्या हैं?
- अमेरिका ने युद्ध रोकने के लिए एक नया प्रस्ताव भेजा है जिस पर ईरान विचार कर रहा है।
- ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता Esmail Baghaei ने अमेरिका के दावों को आधारहीन और झूठ बताया है।
- ईरानी अधिकारियों को शक है कि अमेरिका केवल अपनी अगली हमले की तैयारी के लिए शांति का दिखावा कर रहा है।
- पाकिस्तान के आर्मी चीफ Asim Munir जल्द ही तेहरान जाएंगे ताकि दोनों देशों के बीच की कड़वाहट को कम किया जा सके।
- रूस की विदेश मंत्रालय प्रवक्ता Maria Zakharova ने कहा है कि यूरेनियम का फैसला ईरान को खुद करना चाहिए।
यूरेनियम के भंडार और IAEA की रिपोर्ट
International Atomic Energy Agency (IAEA) के मुताबिक ईरान के पास 60 प्रतिशत शुद्धता वाला 440 किलो से ज्यादा यूरेनियम है। रिपोर्ट के मुताबिक यह भंडार उन परमाणु ठिकानों के मलबे के नीचे दबा है जिन्हें जून 2025 में अमेरिका और इसराइल ने 12 दिनों तक चली बमबारी के दौरान तबाह कर दिया था।
Frequently Asked Questions (FAQs)
ईरान के नए सुप्रीम लीडर कौन हैं?
Mojtaba Khamenei ईरान के नए सुप्रीम लीडर हैं। उन्होंने Ali Khamenei की मृत्यु के बाद कमान संभाली है।
ईरान और अमेरिका के बीच विवाद की मुख्य वजह क्या है?
मुख्य विवाद ईरान के परमाणु कार्यक्रम और यूरेनियम के भंडार को लेकर है। अमेरिका इसे देश से बाहर भेजना चाहता है जबकि ईरान इसे अपनी सुरक्षा के लिए जरूरी मानता है।
