ईरान के सुप्रीम लीडर Ayatollah Mojtaba Khamenei ने राज्य टेलीविजन पर एक बेहद कड़ा बयान जारी किया है. यह ऐलान 1 मई 2026 को ईरान के Persian Gulf National Day के अवसर पर किया गया. उन्होंने दुनिया को साफ संदेश दिया कि ईरान अपनी परमाणु और मिसाइल ताकत से कोई समझौता नहीं करेगा.

ℹ️: Iran War: ईरान पर फिर हमले की तैयारी में Trump, 63वें दिन बढ़ा तनाव, बंद है Strait of Hormuz

अमेरिका के खिलाफ ईरान ने क्या कहा

सुप्रीम लीडर ने बयान में कहा कि Persian Gulf में अमेरिकियों के लिए अब कोई जगह नहीं है. उन्होंने इसे क्षेत्र के लिए एक नया अध्याय बताया और कहा कि अमेरिका की सैन्य तैनाती दो महीने पहले बुरी तरह फेल हो गई थी. उनका दावा है कि अमेरिकी सैन्य ठिकाने अपनी सुरक्षा करने में भी सक्षम नहीं हैं और विदेशी ताकतें ही क्षेत्र में अस्थिरता पैदा कर रही हैं.

Strait of Hormuz और तेल कीमतों पर क्या होगा असर

Ayatollah Mojtaba Khamenei ने कहा कि ईरान अब Hormuz Strait के मैनेजमेंट के लिए नए कानूनी ढांचे लाएगा. इसका मतलब है कि इस जलमार्ग से गुजरने वाले जहाजों के लिए नए शुल्क या फीस लागू हो सकती है. उन्होंने कहा कि यह कदम खाड़ी देशों के लिए आर्थिक लाभ और तरक्की लाएगा. वर्तमान में US Navy की नाकाबंदी के कारण ईरान के तेल निर्यात पर असर पड़ा है जिससे दुनिया भर में तेल की कीमतें बढ़ गई हैं.

इस बयान की खास बात यह रही कि सुप्रीम लीडर खुद स्क्रीन पर नहीं दिखे. उनके संदेश को टेलीविजन प्रस्तोता ने पढ़कर सुनाया. बताया जाता है कि 28 फरवरी को हुए हवाई हमले में उनके पिता Ayatollah Ali Khamenei की मृत्यु हो गई थी और Mojtaba Khamenei को भी गंभीर चोटें आई थीं.

Frequently Asked Questions (FAQs)

क्या Mojtaba Khamenei सार्वजनिक रूप से नजर आए?

नहीं, उनका बयान राज्य टेलीविजन के एक प्रस्तोता ने पढ़कर सुनाया. वह फरवरी 28 के हवाई हमले के बाद से सार्वजनिक रूप से नहीं दिखे हैं जिसमें उनके पिता की मृत्यु हुई थी.

Strait of Hormuz पर ईरान के नए नियमों का क्या असर होगा?

ईरान यहाँ नए मैनेजमेंट और कानूनी नियम लागू करेगा जिससे जहाजों के लिए नए शुल्क तय हो सकते हैं. इससे तेल की कीमतों और अंतरराष्ट्रीय व्यापार पर असर पड़ सकता है.

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com