ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेशकियान और ताजिकिस्तान के राष्ट्रपति इमोमाली रहमोन के बीच एक महत्वपूर्ण फोन बातचीत हुई है। इस बातचीत के दौरान दोनों नेताओं ने आर्थिक और सांस्कृतिक संबंधों को मजबूत करने पर जोर दिया है। इसके साथ ही, ताजिकिस्तान की राजधानी दुशांबे में दोनों देशों के प्रतिनिधियों के बीच भी बैठक हुई है, जिसमें विकास और व्यापार को बढ़ावा देने के लिए ठोस कदम उठाने पर सहमति बनी है।

ℹ: Israel Lebanon Conflict: इजराइल ने लेबनान पर हमले किए तेज, 24 घंटे में 31 लोगों की मौत के बाद इजराइली मंत्री का बड़ा बयान

अमेरिका और इसराइल के हमलों की हुई कड़े शब्दों में निंदा

दोनों देशों के राष्ट्रपतियों ने मिलकर हाल ही में ईरान के खिलाफ हुए अमेरिकी और इसरायली सैन्य हमलों की कड़ी निंदा की है। उन्होंने इन हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानूनों का खुला उल्लंघन बताया है। ताजिकिस्तान के राष्ट्रपति इमोमाली रहमोन ने ईरान के सांस्कृतिक और ऐतिहासिक स्थलों को हुए नुकसान पर गहरी चिंता जताई। इसके साथ ही, उन्होंने पिछले दिनों शहीद हुए वरिष्ठ ईरानी अधिकारियों के लिए अपनी संवेदना व्यक्त की है जिसे ईरान के राष्ट्रपति ने दोनों देशों के मजबूत और ऐतिहासिक रिश्तों का सबूत माना है।

इन खास क्षेत्रों में तेजी से बढ़ेगा आपसी सहयोग

ईरान के राष्ट्रपति ने साफ किया कि उनका देश ताजिकिस्तान के साथ हर क्षेत्र में सहयोग तेज करने के लिए पूरी तरह तैयार है। मुख्य रूप से इन क्षेत्रों पर ध्यान दिया जाएगा:

  • ऊर्जा और परिवहन: बिजली, गैस और सड़क कनेक्टिविटी को और अधिक मजबूत किया जाएगा।
  • बुनियादी ढांचा: दोनों देशों के बीच सड़कों और लॉजिस्टिक्स नेटवर्क का तेजी से विकास किया जाएगा।
  • कृषि और उद्योग: खेती और औद्योगिक व्यापार को बढ़ावा देने के लिए नए अवसर तलाशे जाएंगे।

ताजिकिस्तान में ईरानी ऊर्जा मंत्री अब्बास अलीआबादी और राष्ट्रपति रहमोन के बीच हुई बैठक में भी इन सभी मुद्दों पर विस्तार से चर्चा हुई और सहयोग बढ़ाने पर अंतिम सहमति बनी है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

ईरान और ताजिकिस्तान के राष्ट्रपतियों के बीच बातचीत कब हुई?

दोनों नेताओं के बीच यह महत्वपूर्ण फोन बातचीत मंगलवार, 26 मई 2026 को ईद-उल-अजहा के पावन अवसर पर शुभकामनाओं के आदान-प्रदान के दौरान हुई थी।

इस बैठक में मुख्य रूप से किन मुद्दों पर चर्चा की गई?

बातचीत में आर्थिक, सांस्कृतिक सहयोग को बढ़ाने, परिवहन बुनियादी ढांचे के विकास और हाल ही में अमेरिका तथा इसराइल द्वारा ईरान पर किए गए हमलों की निंदा करने जैसे मुख्य मुद्दों पर चर्चा हुई।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.