ईरान की राजधानी तेहरान का इमाम खुमैनी इंटरनेशनल एयरपोर्ट (IKIA) एक बार फिर से खुल गया है। शनिवार सुबह से यहां अंतरराष्ट्रीय उड़ानें फिर से शुरू हो गई हैं। अमेरिका और इजरायल के साथ चले तनाव के बाद लंबे समय से फ्लाइट्स बंद थीं, लेकिन अब यात्रियों के लिए राहत की खबर आई है।

ℹ️: Israel Lebanon Attack: इसराइल ने दक्षिणी लेबनान के 3 इलाकों में किए हमले, हिजबुल्लाह ने गिराया ड्रोन, सीजफायर के बाद भी जारी है तनाव

ईरान में उड़ानें कब बंद हुईं और कब शुरू हुईं?

ईरान और अन्य देशों के बीच युद्ध जैसे हालात की वजह से 28 फरवरी को फ्लाइट्स बंद कर दी गई थीं। इसके बाद पाकिस्तान की मदद से 8 अप्रैल को युद्धविराम (ceasefire) हुआ। घरेलू उड़ानें 20 अप्रैल से धीरे-धीरे शुरू हुई थीं और अब 25 अप्रैल से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें फिर से चालू कर दी गई हैं।

कौन सी जगहों के लिए मिलेंगी फ्लाइट्स और कौन सी एयरलाइंस चलेंगी?

शुरुआत में इस्तांबुल और मस्कट के लिए राउंड-ट्रिप फ्लाइट्स को मंजूरी दी गई है। Iran Air अब बाकू, दोहा, नजफ और बगदाद के लिए भी उड़ानें चलाएगी। इसके अलावा Mahan Air, Iran Airtour और Sepehran Airlines भी अपनी सेवाएं शुरू करेंगी।

एयरपोर्ट की क्या स्थिति है और आगे का प्लान क्या है?

इमाम खुमैनी एयरपोर्ट सिटी के CEO रमीन काशेफ अज़ार ने बताया कि एयरपोर्ट का पूरा सिस्टम और नेविगेशन सही तरीके से काम कर रहा है। अधिकारियों ने चार चरणों का एक प्लान बनाया है। इसमें सबसे पहले ट्रांजिट फ्लाइट्स को जगह दी जाएगी और फिर धीरे-धीरे सभी घरेलू और अंतरराष्ट्रीय रूट्स को पूरी तरह खोला जाएगा।