Iran Flight Update: तेहरान के बड़े हवाई अड्डों पर फिर शुरू हुईं उड़ानें, अब Imam Khomeini और Mehrabad से जा सकेंगे यात्री
ईरान की राजधानी तेहरान के दो सबसे बड़े हवाई अड्डों, Imam Khomeini और Mehrabad पर एक बार फिर से उड़ानें शुरू हो गई हैं। लंबे समय से बंद इन एयरपोर्ट्स को अब पूरी तरह चालू कर दिया गया है। यह खबर उन लोगों के लिए बड़ी राहत है जो ईरान की यात्रा करना चाहते थे या वहां से जुड़े हैं।
एयरपोर्ट कब और क्यों बंद हुए थे?
ये दोनों एयरपोर्ट 28 फरवरी 2026 से बंद थे क्योंकि ईरान का इसराइल और अमेरिका के साथ युद्ध छिड़ गया था। अब ईरान के Civil Aviation Organization ने अधिकारिक तौर पर सोमवार, 20 अप्रैल 2026 से यहां पैसेंजर फ्लाइट्स चलाने की मंजूरी दे दी है। यह फैसला सैन्य और तकनीकी सेक्टर की तैयारी देखने के बाद लिया गया है।
आगे क्या होगा और कौन से एयरपोर्ट खुलेंगे?
ईरानी सरकार एयरपोर्ट्स को चरणों में खोल रही है। 18 अप्रैल से कुछ पूर्वी इलाकों के हवाई अड्डों पर केवल ट्रांजिट फ्लाइट्स शुरू हुई थीं। सोमवार से Mashhad International Airport ने भी अंतरराष्ट्रीय उड़ानें शुरू कर दी हैं। इसके अलावा, आने वाले शनिवार 25 अप्रैल से ईरान के 10 और हवाई अड्डों पर पैसेंजर फ्लाइट्स शुरू होने की उम्मीद है।
रूस और अन्य एयरलाइंस का क्या अपडेट है?
रूस की सिविल एविएशन अथॉरिटी Rosaviatsia ने भी अपनी एयरलाइंस के लिए ईरान जाने की पाबंदी हटा ली है। अब रूसी विमान ईरान के नियमों का पालन करते हुए वहां उड़ान भर सकेंगे। वहीं व्यावसायिक उड़ानों की वापसी में Mahan Air कंपनी सबसे आगे रही है।
| तारीख | अपडेट |
|---|---|
| 28 फरवरी 2026 | युद्ध के कारण एयरपोर्ट बंद हुए |
| 18 अप्रैल 2026 | पूर्वी हवाई अड्डों पर ट्रांजिट फ्लाइट्स शुरू |
| 20 अप्रैल 2026 | Imam Khomeini, Mehrabad और Mashhad एयरपोर्ट खुले |
| 25 अप्रैल 2026 | 10 और हवाई अड्डों पर उड़ानें शुरू होंगी |