Tehran में कुछ बुजुर्ग सिख जोड़े फंस गए हैं और वे भारत आना चाहते हैं। वर्तमान में वे वहां एक गुरुद्वारे में रह रहे हैं। लेकिन एयरलाइन उन्हें फ्लाइट में बोर्ड करने नहीं दे रही है, जिसके बाद अब बीजेपी नेता जयवीर शेरगिल ने भारत सरकार से इस मामले में दखल देने की मांग की है।

तेहरान में क्यों फंसे हैं सिख जोड़े और क्या है समस्या

30 अप्रैल 2026 को बीजेपी प्रवक्ता Jaiveer Shergill ने बताया कि कई बुजुर्ग ईरानी सिख जोड़े तेहरान के एक गुरुद्वारे में फंसे हुए हैं। Mahaan Air की एक फ्लाइट 5 मई को तेहरान से भारत के लिए जाने वाली है। लेकिन खबर है कि एयरलाइन उन्हें फ्लाइट में तब तक नहीं चढ़ने दे रही है जब तक भारत सरकार (GOI) से उनकी क्लियरेंस नहीं मिल जाती।

MEA और विदेश मंत्री से क्या अपील की गई है

जयवीर शेरगिल ने विदेश मंत्रालय (MEA) और विदेश मंत्री S Jaishankar से खास तौर पर अपील की है कि वे इन बुजुर्ग जोड़ों की यात्रा को आसान बनाएं। इस बीच, विदेश मंत्रालय ने अपनी स्थिति साफ करते हुए कहा है कि वे खाड़ी और पश्चिम एशिया के बदलते हालातों पर करीब से नज़र रखे हुए हैं।

  • भारतीय मिशन वहां 24×7 हेल्पलाइन चला रहे हैं।
  • दूतावास स्थानीय अधिकारियों के साथ तालमेल बिठाकर नागरिकों की मदद कर रहे हैं।
  • यात्रा और फ्लाइट की स्थिति को लेकर नियमित सलाह जारी की जा रही है।
  • भारतीय प्रोफेशनल्स और संस्थाओं के साथ संपर्क बनाए रखा गया है ताकि समय पर जानकारी मिल सके।

Frequently Asked Questions (FAQs)

बुजुर्ग सिख जोड़े कहां फंसे हैं और उन्हें क्या समस्या आ रही है?

ये बुजुर्ग जोड़े ईरान के तेहरान में एक गुरुद्वारे में फंसे हैं। Mahaan Air उन्हें 5 मई की फ्लाइट में तब तक नहीं चढ़ने दे रही है जब तक भारत सरकार से क्लियरेंस नहीं मिल जाता।

इस मामले में विदेश मंत्रालय (MEA) का क्या कहना है?

MEA ने कहा है कि वे पश्चिम एशिया के हालातों की निगरानी कर रहे हैं। भारतीय दूतावास 24×7 हेल्पलाइन के जरिए लोगों की मदद कर रहे हैं और स्थानीय सरकारों के साथ समन्वय कर रहे हैं।