ईरान और तुर्की के बीच बड़ी बातचीत, US और इसराइल के हमलों पर हुई चर्चा, युद्ध खत्म करने के लिए खोजे गए रास्ते.
ईरान के राष्ट्रपति Masoud Pezeshkian और तुर्की के राष्ट्रपति Recep Tayyip Erdogan के बीच फोन पर लंबी बातचीत हुई। इसमें अमेरिका और इसराइल द्वारा ईरान पर किए गए सैन्य हमलों और मौजूदा हालात पर चर्चा की गई। दोनों नेताओं ने इस युद्ध को पूरी तरह खत्म करने के लिए संभावित रास्तों पर बात की ताकि पूरे क्षेत्र में शांति लौट सके।
युद्ध रोकने के लिए क्या चर्चा हुई और ईरान का क्या कहना है?
राष्ट्रपति Pezeshkian ने कहा कि उन्होंने क्षेत्रीय स्थिरता बनाए रखने और संघर्ष को फैलने से रोकने के लिए युद्धविराम को स्वीकार किया। उन्होंने साफ किया कि इस ceasefire का जारी रहना अमेरिका और इसराइल की ईमानदारी और उनके वादों के पालन पर निर्भर करता है। उनका मानना है कि यह समझौता केवल ईरान तक सीमित न रहकर लेबनान समेत पूरे क्षेत्र के सभी मोर्चों पर लागू होना चाहिए।
तुर्की के राष्ट्रपति Erdogan ने इस मुद्दे पर क्या स्टैंड लिया?
राष्ट्रपति Erdogan ने इसराइल की आक्रामक कार्रवाइयों की कड़ी निंदा की और इसे अंतरराष्ट्रीय कानून का बड़ा उल्लंघन बताया। उन्होंने जोर दिया कि इसराइल को उसके अपराधों और क्षेत्रीय देशों के खिलाफ की गई हिंसा के लिए जवाबदेह ठहराना जरूरी है। तुर्की ने इस युद्ध को पूरी तरह खत्म करने और क्षेत्र में स्थायी सुरक्षा स्थापित करने में अपनी मदद देने की इच्छा जताई।
विवाद और युद्धविराम से जुड़ी मुख्य जानकारियां
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| हमलों की शुरुआत | 28 फरवरी 2026 |
| दो हफ्ते का युद्धविराम | 7 अप्रैल 2026 |
| ईरान और तुर्की की बातचीत | 9 अप्रैल 2026 |
| ईरान और फ्रांस की बातचीत | 8 अप्रैल 2026 |
| प्रभावित मुख्य क्षेत्र | ईरान और लेबनान |
| मुख्य उद्देश्य | युद्ध का पूर्ण अंत |
| युद्धविराम की शर्त | अमेरिका और इसराइल का नियमों का पालन |





