Iran-US Ceasefire Update: ईरान और अमेरिका के बीच युद्धविराम होगा खत्म, फिर से शुरू हो सकते हैं हमले, दुनिया भर में बढ़ा तनाव

ईरान और अमेरिका के बीच चल रहा दो हफ्ते का युद्धविराम अब खत्म होने वाला है। ईरान के सरकारी टीवी ने बताया कि यह समय सीमा 21 अप्रैल की आधी रात को खत्म हो जाएगी। इस खबर के बाद दोनों देशों के बीच तनाव काफी बढ़ गया है और दुनिया की नजरें अब इस बात पर हैं कि क्या शांति बनी रहेगी या फिर से जंग शुरू होगी।

युद्धविराम खत्म होने पर क्या होगा और किसका क्या कहना है?

अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने साफ कहा है कि अगर कोई समझौता नहीं हुआ तो वे युद्ध के लिए तैयार हैं। उन्होंने चेतावनी दी है कि बिना किसी डील के हमले फिर से शुरू हो सकते हैं। वहीं ईरान के संसद स्पीकर Mohammad Bagher Ghalibaf ने कहा कि अगर लड़ाई फिर शुरू हुई तो ईरान मैदान में नए हथियार दिखाएगा। पाकिस्तान ने दोनों देशों को बातचीत के लिए इस्लामाबाद बुलाया था, लेकिन अभी तक कोई ठोस नतीजा नहीं निकला है।

Strait of Hormuz और शिपिंग पर क्या असर पड़ेगा?

अमेरिका ने ईरान के जहाज Touska और टैंकर M/T Tifani को अपने कब्जे में ले लिया है, जिससे माहौल और खराब हो गया है। ईरान अब Strait of Hormuz पर अपना कंट्रोल बढ़ाने की तैयारी कर रहा है। ईरान वहां इजराइल से जुड़े जहाजों पर रोक लगा सकता है और दुश्मन देशों के जहाजों के लिए अनुमति जरूरी कर सकता है। यूरोपीय संघ ने भी ईरान पर नए प्रतिबंध लगाने का फैसला किया है, जबकि रूस चाहता है कि युद्धविराम की समय सीमा को आगे बढ़ाया जाए।

क्या बातचीत के जरिए मामला सुलझ पाएगा?

पाकिस्तान की कोशिशों के बावजूद ईरान ने अपने अधिकारियों के इस्लामाबाद पहुंचने से इनकार कर दिया है। अमेरिका की मांग है कि ईरान अपने परमाणु कार्यक्रम को तुरंत रोके और यूरेनियम सौंपे। ईरान का कहना है कि जब तक अमेरिका अपना बर्ताव और नजरिया नहीं बदलता, तब तक बातचीत करना मुश्किल है। हालांकि, ईरान ने अपने बंद हवाई अड्डों को फिर से खोल दिया है, जिससे कुछ सामान्य स्थिति लौटने की उम्मीद जगी है।